Как отразить в формах П-4 и ЗП-культура сотрудницу-совместителя, которая по основной должности находится в отпуске по уходу за ребенком?
Ответы по отчетности

Как отразить в формах П-4 и ЗП-культура сотрудницу-совместителя, которая по основной должности находится в отпуске по уходу за ребенком?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет по основной должности и работает по совместительству на 0,5 ставки по другой должности. Как отражается среднесписочная численность работников в таком случае в формах статистической отчетности № П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников" и № ЗП-культура "Сведения о численности и оплате труда работников сферы культуры по категориям персонала"?

Если работнице по основной должности предоставлен отпуск по уходу за ребенком, при этом она продолжает работать по внутреннему совместительству, то такая сотрудница не включается в среднесписочную численность работников при заполнении формы № П-4 и формы № ЗП-культура.

Формы № 3П-культура и № П-4 заполняются в соответствии с Указаниями по заполнению формы федерального статистического наблюдения, утв. приказом Росстата от 15.07.2019 № 404 (далее – Указания по заполнению формы № ЗП-культура).

В соответствии с пп. "а" п. 11 Указаний по заполнению формы № ЗП-культура женщины, которые были в отпусках по беременности и родам, в отпуске по уходу за ребенком не включаются в среднесписочную численность работников. А в соответствии с п. 15 Указаний по заполнению формы № ЗП-культура внутренний совместитель учитывается один раз по месту основной работы.

Таким образом, работа по совместительству в этих формах не отражается, а по основной должности сотрудница находится в отпуске по уходу, поэтому не учитывается в численности.