Как субъектам малого предпринимательства заполнять строки 010 приложений к разделу 1 расчета по страховым взносам?
Ответы по отчетности

Как субъектам малого предпринимательства заполнять строки 010 приложений к разделу 1 расчета по страховым взносам?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация относится к субъектам МСП и применяет пониженные тарифы страховых взносов. При заполнении расчета по страховым взносам количество застрахованных лиц по строкам 010 приложений № 1 и № 2 к разделу 1 не отличается для приложений с кодом "01" и приложений с кодом "20". Правильно ли это? Каких лиц включать в строки 010 приложений к разделу 1 расчета и нужно ли учитывать при этом полученные ими суммы вознаграждений в течение отчетного периода?

Форма и порядок заполнения расчета по взносам (далее – Порядок заполнения расчета) утверждены приказом ФНС России от 18.09.2019 № ММВ-7-11/470@.

Расчет сумм страховых взносов отражается:

  • по взносам на пенсионное страхование – в подразделе 1.1 приложения № 1 к разделу 1;
  • по взносам на медицинское страхование – в подразделе 1.2 приложения № 1 к разделу 1.

Поле 001 "Код тарифа плательщика" в расчете по взносам заполняется в следующих разделах:

Код используется для обозначения применяемого плательщиком тарифа взносов. Перечень кодов для заполнения этого поля приведен в приложении № 5 к Порядку заполнения расчета.

Если в течение расчетного (отчетного) периода применялось несколько тарифов взносов, то в составе расчета нужно заполнить столько приложений 1 и 2 к разделу 1, сколько тарифов применялось (п. 5.4, 10.1 Порядка заполнения расчета).

В соответствии с приложением № 5 к Порядку плательщики, применяющие основной тариф взносов, в поле "001" отражают код "01".

Плательщики, относящиеся к субъектам МСП, должны указывать в поле "001" в отношении выплат, облагаемых по пониженным тарифам, код "20".

Таким образом, субъекты МСП должны заполнять в составе расчета два приложения № 1 и № 2.

В одном (с кодом тарифа плательщика "01") указываются выплаты, облагаемые взносами по общим тарифам (до 12 792 руб.). Во втором (с кодом тарифа "20") – выплаты, облагаемые взносами по пониженным тарифам (с сумм свыше 12 792 руб.).

В расчете указывается:

  • по строке 010 подраздела 1.1 приложения № 1 к разделу 1 – общее количество застрахованных по ОПС с начала расчетного периода, а также за первый, второй и третий месяцы из последних трех месяцев расчетного (отчетного) периода (п. 6.2 Порядка);
  • по строке 010 подраздела 1.2 приложения № 1 к разделу 1 – общее количество застрахованных лиц на ОМС с начала расчетного периода, а также за первый, второй и третий месяцы из последних трех месяцев расчетного (отчетного) периода (п. 7.2 Порядка);
  • по строке 020 подраздела 1.1 приложения № 1 к разделу 1 – количество физических лиц, с выплат и иных вознаграждений которым исчислены страховые взносы в соответствии с тарифом страховых взносов, применяемым при заполнении подраздела 1.1 с начала расчетного периода, а также за первый, второй и третий месяцы из последних трех месяцев расчетного (отчетного) периода соответственно (п. 6.2 Порядка);
  • по строке 020 подраздела 1.2 приложения № 1 к разделу 1 – количество физических лиц, с выплат и иных вознаграждений которым исчислены страховые взносы в соответствии с тарифом страховых взносов, применяемым при заполнении подраздела 1.2 с начала расчетного периода, а также за первый, второй и третий месяцы из последних трех месяцев расчетного (отчетного) периода соответственно (п. 7.2 Порядка).

Застрахованными по обязательному пенсионному страхованию являются граждане РФ, постоянно или временно проживающие, а также временно пребывающие иностранцы и лица без гражданства (кроме ВКС), если они работают по трудовым договорам или заняты по договорам гражданско-правового характера (ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ).

Застрахованными лицами по обязательному медицинскому страхованию являются граждане РФ, а также постоянно или временно проживающие иностранцы и лица без гражданства (кроме ВКС), занятые по трудовым или гражданско-правовым договорам. Это установлено ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ.

Законодательство не отвечает на вопрос, нужно ли при заполнении расчета по страховым взносам учитывать застрахованных лиц в зависимости от полученных ими сумм. Поэтому, по нашему мнению, всех лиц, которые признаются застрахованными, необходимо отражать по строкам 010 подразделов 1.1 и 1.2 приложения № 1 и приложения № 2 к разделу 1 расчета и с кодом "01" и с кодом "20".

Таким образом:

  • в приложении № 1 с кодом "01" по строкам 010 подразделов 1.1 и 1.2 необходимо указать общее количество застрахованных лиц за отчетный период, в том числе по месяцам;
  • в приложении № 1 с кодом "20" по строкам 010 подразделов 1.1 и 1.2 необходимо указать общее количество застрахованных лиц за отчетный период, в том числе по месяцам;
  • в приложении № 1 с кодом "01" по строкам 020 подразделов 1.1 и 1.2 необходимо указать общее количество застрахованных лиц, которым произведены выплаты (независимо от суммы);
  • в приложении № 1 с кодом "20" по строкам 020 подразделов 1.1 и 1.2 необходимо указать общее количество застрахованных лиц, которым произведены выплаты, которые превысили МРОТ.