Как субъекту МСП заполнять приложение № 2 расчета по страховым взносам, если зарплата сотрудников во втором квартале меньше МРОТ?
Ответы по отчетности

Как субъекту МСП заполнять приложение № 2 расчета по страховым взносам, если зарплата сотрудников во втором квартале меньше МРОТ?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация является субъектом малого и среднего предпринимательства и имеет право применять пониженные тарифы страховых взносов с выплат, превышающих МРОТ. Во втором квартале 2020 года некоторые сотрудники были в отпуске за свой счет, а двое работали неполное рабочее время. Каким образом на всех этих лиц заполнять строки 010 и 015 приложения № 2 к разделу 1 расчета, если выплаты им не превысили МРОТ за период с апреля по июнь?

Сотрудники, которым во втором квартале производились выплаты меньше, чем 12 130 руб. на человека (неважно почему), попадают в приложение № 2 к разделу 1 расчета с кодом "20" по строке 010 и не попадают в строку 015. В качестве застрахованных они также указываются в приложении № 2 к разделу 1 расчета с кодом "01".

Обоснуем ответ.

В соответствии с Федеральным законом от 01.04.2020 № 102-ФЗ (далее – Закон № 102-ФЗ) субъекты малого и среднего бизнеса получили право платить страховые взносы по пониженным тарифам с апреля 2020 года. Пониженные тарифы применяются не ко всем выплатам в пользу физлиц, а только к той их части в месяц, которая превышает федеральный МРОТ, действующий с начала календарного года.

Форма и порядок заполнения расчета по взносам (далее – Порядок заполнения расчета) утверждены приказом ФНС России от 18.09.2019 № ММВ-7-11/470@.

Поле 001 "Код тарифа плательщика" в расчете по взносам заполняется в следующих разделах:

Код используется для обозначения применяемого плательщиком тарифа взносов. Перечень кодов для заполнения этого поля приведен в приложении № 5 к Порядку заполнения расчета.

Если в течение расчетного (отчетного) периода применялось несколько тарифов взносов, то в составе расчета нужно заполнить столько приложений № 1 и № 2 к разделу 1, сколько тарифов применялось (п. 5.4, 10.1 Порядка заполнения расчета).

В соответствии с приложением № 5 к Порядку заполнения расчета плательщики, применяющие основной тариф взносов, в поле "001" отражают код "01".

Плательщики, относящиеся к субъектам МСП, должны указывать в поле "001" в отношении выплат, облагаемых по пониженным тарифам, код "20" (см. письмо от 07.04.2020 № БС-4-11/5850@).

Таким образом, с расчета за полугодие 2020 года субъекты МСП с сотрудниками, выплаты которым превышают МРОТ, должны заполнять в составе расчета два приложения к разделу 1 – № 1 и № 2. Что касается начисленных сумм, то, как следует из контрольных соотношений расчета по взносам (письмо ФНС России от 29.05.2020 № БС-4-11/8821@), в приложениях № 1 и № 2 с кодом тарифа плательщика "01" отражаются выплаты, включаемые в базу по страховым взносам, которые не превысили 12 130 руб. в месяц (в том числе по причине нахождения их в отпусках без содержания, оплаты им за неполное рабочее время и т.п.).

В приложениях № 1 и № 2 с кодом тарифа "20" отражаются выплаты, которые превысили 12 130 руб. на человека. Но со строками 010 и 015 другая история.

Так, в приложении № 2 к разделу 1 расчета указывается:

  • по строке 010 – общее количество застрахованных лиц на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством нарастающим итогом с начала расчетного периода, а также за первый, второй и третий месяцы из последних трех месяцев расчетного (отчетного) периода (п. 10.4 Порядка).
  • по строке 015 – общее количество физических лиц, с выплат и иных вознаграждений которым исчислены страховые взносы в соответствии с применяемым тарифом нарастающим итогом с начала расчетного периода, а также за первый, второй и третий месяцы из последних трех месяцев расчетного (отчетного) периода соответственно.

Застрахованными по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством признаются работающие по трудовым договорам граждане РФ, постоянно или временно проживающие, а также временно пребывающие иностранные граждане и лица без гражданства (кроме ВКС). Такие правила установлены ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

Законодательство не содержит четкого ответа на вопрос, должны ли все лица, признаваемые застрахованными, попадать в строку 010 приложения № 2 к разделу 1. Либо такие застрахованные должны учитываться по этой строке с учетом тарифа, то есть если выплаты им превысили МРОТ.

По нашему мнению, поскольку понятие застрахованных лиц универсально и не привязано к факту осуществления выплат и их размеру, то все сотрудники организации, признаваемые застрахованными, должны отражаться по строке 010 приложения № 2 к разделу 1 расчета с кодом "01" и с кодом "20".

Что касается строк 015 приложения № 2 к разделу 1 расчета, то поскольку там отражается количество застрахованных лиц, с выплат которым исчислены взносы, то эти строки должны заполняться с учетом начисленной базы по страховым взносам каждому физлицу.

Таким образом, при заполнении приложения № 2 с кодом "01" необходимо учитывать следующее. Если сотруднику в первом и втором квартале 2020 года выплаты, облагаемые страховыми взносами, не производились (неважно почему – отпуск за свой счет, отпуск по БИР или уходу и т.п.), то он не включается в число лиц, указанных по строке 015. Если сотруднику производились какие-то выплаты хотя бы в одном из месяцев полугодия (меньше МРОТ или больше), он включается в число лиц, учитываемых при заполнении показателя по строке 015 в графе "Всего с начала расчетного (отчетного) периода". В графах за последние три месяца строки 015 приложения № 2 к разделу 1 расчета отражается количество работников, которым производились облагаемые выплаты в этом месяце.

Приложение № 2 с кодом "20" по строке 015 будет включать только тех лиц, выплаты которым превысили МРОТ. При этом в графе "Всего с начала расчетного (отчетного) периода" указываются все работники, которым хотя бы в одном из месяцев с января по июнь было начислено облагаемых сумм больше 12 130 руб. на человека. Что касается показателей за последние три месяца текущего периода строки 015, то в ней также отражаются те сотрудники, облагаемые выплаты которым в этом месяце превысили МРОТ.