Как заполнить поле "Признак выплат" в расчете по страховым взносам, если пособие работникам старше 65 лет выплачивал ФСС РФ?
Ответы по отчетности

Как заполнить поле "Признак выплат" в расчете по страховым взносам, если пособие работникам старше 65 лет выплачивал ФСС РФ?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация находится в регионе, где действует зачетная система выплаты пособий. В штате организации есть работники старше 65 лет, которым при соблюдении режима самоизоляции пособие по нетрудоспособности в связи с карантином выплачивал напрямую ФСС РФ. Как отразить эти пособия в расчете по взносам? Какое значение указать в поле 002 "Признак выплат"?

Работающим гражданам возраста 65 лет и старше в период действия ограничительных мер и соблюдения режима самоизоляции пособие по нетрудоспособности в связи с карантином выплачивают напрямую органы ФСС России. Это регулируется Временными правилами, утв. постановлением Правительства РФ от 01.04.2020 № 402.

Поскольку работодатель никаких затрат по выплате пособия не несет, то в расчете по взносам суммы таких пособий не отражаются.

Что касается поля 002 "Признак выплат" Приложения 2 к расчету по взносам, для его заполнения предусмотрены два кода (п. 10.2 Порядка заполнения расчета по взносам):

  • "1" – когда действует механизм прямых выплат пособия, т.е. органом ФСС России напрямую физлицу (в субъектах РФ, участвующих в пилотном проекте);
  • "2" – когда действует зачетная система выплат.

Если работодатель зарегистрирован в субъекте РФ, который в пилотном проекте не участвует, поле 002 заполняется с использованием кода "2". Тот факт, что в связи с определенными обстоятельствами пособие, подлежащее выплате физлицу работодателем, перечислил фонд, не влияет на изменения порядка заполнения расчета по взносам.