Как субъекту МСП правильно указать код тарифа в расчете по страховым взносам?
Ответы по отчетности

Как субъекту МСП правильно указать код тарифа в расчете по страховым взносам?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация включена в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и применяет пониженные тарифы страховых взносов (15 процентов). При этом по пониженным тарифам облагаются выплаты только в части свыше МРОТ. Как при заполнении расчета по взносам правильно указать код тарифа плательщика?

При заполнении расчета по взносам с отчетности за полугодие 2020 года субъекту МСП нужно заполнить два приложения – 1 и 2 к разделу 1 расчета с разными кодами.

Это объясняется следующим образом.

Форма и порядок заполнения расчета по взносам (далее – Порядок заполнения расчета) утверждены приказом ФНС России от 18.09.2019 № ММВ-7-11/470@.

Поле 001 "Код тарифа плательщика" в расчете по взносам заполняется в следующих разделах:

Код используется для обозначения применяемого плательщиком тарифа взносов. Перечень кодов для заполнения этого поля приведен в Приложении № 5 к Порядку заполнения расчета.

Если в течение расчетного (отчетного) периода применялось несколько тарифов взносов, то в составе расчета нужно заполнить столько приложений 1 и 2 к разделу 1, сколько тарифов применялось (п. 5.4, 10.1 Порядка заполнения расчета).

С 01.04.2020 субъекты МСП получили право платить взносы по пониженным тарифам. При этом пониженные тарифы (15 процентов) применяются только к той части выплат, которая превышает МРОТ. Выплаты в пределах МРОТ облагаются по общим тарифам (30 процентов). Это закреплено в ст. 6 Федерального закона от 01.04.2020 № 102-ФЗ.

В соответствии с Приложением № 5 к Порядку заполнения расчета плательщики, применяющие основной тариф взносов, в поле "001" отражают код "01". Плательщики, относящиеся к субъектам МСП, должны указывать в поле "001" в отношении выплат, облагаемых по пониженным тарифам, код "20". Этот код не назван в Приложении № 5, однако специалисты ФНС России рекомендуют указывать именно его, пока в Порядок заполнения расчета не внесены соответствующие изменения (письмо от 07.04.2020 № БС-4-11/5850@).

Таким образом, с расчета за полугодие 2020 года субъекты МСП должны заполнять в составе расчета два Приложения – 1 и 2.

В одном (с кодом тарифа плательщика "01") – выплаты, облагаемые взносами по общим тарифам. Во втором (с кодом тарифа "20") – выплаты, облагаемые взносами по пониженным тарифам.

Это следует из контрольных соотношений расчета по взносам, которые приведены в письме ФНС России от 07.02.2020 № БС-4-11/2002@ и впоследствии уточнены письмом налоговой службы от 29.05.2020 № БС-4-11/8821@.