Как заполнить расчет по страховым взносам за второй квартал, если начисленных взносов нет, а пособия выплачивались?
Ответы по отчетности

Как заполнить расчет по страховым взносам за второй квартал, если начисленных взносов нет, а пособия выплачивались?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация включена в Единый реестр субъектов МСП и ведет деятельность, признаваемую "пострадавшей" от коронавируса. В связи с этим организация имеет право на расчет страховых взносов за второй квартал 2020 года по тарифу 0% согласно ст. 3 Федерального закона от 08.06.2020 № 172-ФЗ. Однако во втором квартале 2020 года были выплачены пособия работникам. Как отразить это в расчете по взносам? Может ли организация зачесть такие расходы в счет предстоящих платежей по взносам?

Выплаты, начисленные физлицам за апрель, май, июнь 2020 года, облагаются взносами на ОПС (как до превышения базы по взносам, так и свыше), ОМС, ОСС на случай нетрудоспособности и в связи с материнством по тарифу 0 процентов у следующих категорий работодателей:

  • организации, включенные в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и осуществляющие деятельность, признаваемую наиболее пострадавшей в условиях коронавируса;
  • предприниматели, осуществляющие "пострадавшую" деятельность.

Это предусмотрено ст. 3 Федерального закона от 08.06.2020 № 172-ФЗ.

Согласно ч. 1 ст. 4.6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее – Закон № 255-ФЗ) исчисленные взносы на ОСС уменьшаются на расходы по выплате пособий. Если начисленных взносов недостаточно для выплаты пособий, работодатель обращается в фонд за возмещением, т.е. за получением средств на их выплату (ч. 2 ст. 4.6 Закона № 255-ФЗ).

В расчете по страховым взносам в Приложении 2 к разделу 1:

  • сумма исчисленных взносов на ОСС отражается по строке 060;
  • сумма выплаченных пособий отражается по строке 070;
  • сумма возмещения из фонда отражается по строке 080.

По строке 090 Приложения 2 к разделу 1 отражается показатель, исчисленный по формуле (п. 10.14 Порядка заполнения расчета по взносам):

Если полученное значение положительное, значит, образовалась сумма взносов к уплате. Величину подлежащих уплате взносов необходимо отразить по строке 090, а в поле "Признак строки" – указать значение "1".

Если полученное значение отрицательное, значит, отсутствуют взносы к уплате. По строке 090 необходимо указать сумму расходов, превысивших сумму взносов, а в поле "Признак строки" - указать значение "2".

В рассматриваемой ситуации, когда организация взносы за апрель, май, июнь исчисляет по тарифу 0 процентов и выплачивает в течение указанных месяцев пособия, не возникает взносов к уплате. Значит, строка 090 заполняется с признаком "2" и в соответствующих графах этой строки отражается сумма начисленных пособий.

Организация вправе зачесть затраты на пособия в счет уплат взносов за последующие месяцы (п. 9 ст. 431 НК РФ). Также можно обратиться в отделение ФСС России за возмещением понесенных затрат. Сделать это допускается в любое время, представив (ч. 3 ст. 4.6 Закона № 255-ФЗ, Перечень документов, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 04.12.2009 № 951н):

  • заявление, справку-расчет. Их формы приведены в письме ФСС России от 07.12.2016 № 02-09-11/04-03-27029;
  • расчет по форме 4-ФСС;
  • копии документов, подтверждающих обоснованность выплаты пособий (например, копию листка нетрудоспособности).