Нужно ли отражать в расчете по взносам оплату выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, если организация участвует в пилотном проекте?
Ответы по отчетности

Нужно ли отражать в расчете по взносам оплату выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, если организация участвует в пилотном проекте?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация расположена в области, где действует пилотный проект по выплате пособий. У сотрудника есть ребенок-инвалид. В марте 2020 года ему предоставлялись 4 дополнительных выходных дня для ухода за ним. Организация исчислила и уплатила страховые взносы с оплаты этих дней. Нужно ли сведения об этом включать в расчет по взносам за первый квартал 2020 года?

Форма и порядок заполнения расчета по страховым взносам (далее – Порядок) утверждены приказом ФНС России от 18.09.2019 № ММВ-7-11/470@.

Данные о предоставленных работодателем дополнительных выходных днях для ухода за детьми-инвалидами, а также об оплате этих дней отражаются (п. 11.5, 11.17, 11.18, 12.2 – 12.4 Порядка):

в приложении 3 к разделу 1 расчета:

  • по строке 070 – расходы по оплате выходных дней;
  • по строке 080 – сумма исчисленных страховых взносов с оплаты выходных дней.

в приложении 4 к разделу 1:

  • в графе 2 по строке 300 – число работников, воспользовавшихся правом на получение дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами;
  • в графе 3 по строке 300 – количество оплаченных дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами;
  • в графе 4 по строке 300 – сумма оплаты дополнительных выходных дней;
  • в графе 4 по строке 310 – сумма взносов, исчисленных с оплаты выходных дней.

В то же время, как указано в п. 2.5 Порядка, плательщики взносов, находящиеся в регионах – участниках пилотного проекта, в составе расчета не заполняют и не представляют приложения 3 и 4 к разделу 1.

Следовательно, несмотря на то что работодатели, участвующие в пилотном проекте, самостоятельно несут расходы по оплате работникам дополнительных выходных для ухода за детьми-инвалидами (в виде сохранения на этот период среднего заработка), такие расходы, а также начисленные на них страховые взносы не отражаются в расчете по взносам.

Напомним, что фонд возмещает работодателю затраты по оплате дополнительных выходных дней, включая сумму уплаченных страховых взносов (п. 11 постановления Правительства РФ от 21.04.2011 № 294).

Для этого нужно представить в фонд:

  • заявление по форме, утв. приказом ФСС России от 24.11.2017 № 578;
  • заверенную копию приказа о предоставлении дополнительных выходных дней одному из родителей.