Нужно ли вознаграждение по договору ГПХ включать в расчет по страховым взносам?
Ответы по отчетности

Нужно ли вознаграждение по договору ГПХ включать в расчет по страховым взносам?

Дата публикации

Вопрос аудитору

У организации с несколькими физлицами заключены договоры возмездного оказания услуг. По таким договорам исполнителям выплачивается вознаграждение и компенсируются транспортные расходы. Как отразить эти суммы в Приложении № 2 к разделу 1 расчета по страховым взносам?

Объектом обложения страховыми взносами являются выплаты в рамках гражданско-правовых договоров застрахованным лицам (ст. 420 НК РФ).

Застрахованными в рамках обязательного социального страхования на случай нетрудоспособности и в связи с материнством признаются граждане Российской Федерации, работающие по трудовым договорам (п. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Таким образом, лица, с которыми заключены гражданско-правовые договоры, не являются застрахованными лицами по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Форма расчета по страховым взносам и порядок его заполнения утверждены приказом ФНС России от 18.09.2019 № ММВ-7-11/470@ (далее – Порядок).

В Приложении № 2 к разделу 1 отражаются сведения, необходимые для исчисления взносов на обязательное социальное страхование (ОСС). Выплаты, которые являются объектом обложения взносами, нужно указывать по строке 020 (п. 10.6 Порядка), а суммы, которые перечислены в ст. 422 НК РФ и освобождены от начисления взносов, – по строке 030 (п. 10.7 Порядка).

Таким образом, в строках 020 и 030 Приложения № 2 к разделу 1 указываются выплаты в пользу застрахованных лиц.

Исключение лиц, с которыми заключены ГПД, из числа застрахованных означает, что выплаты в пользу таких лиц не являются выплатами, предусмотренными п. 1 и 2 ст. 420 НК РФ. Следовательно, они не должны указываться по строке 020 Приложения № 2 к разделу 1.

Но есть нюанс.

В соответствии с пп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ в базу для исчисления страховых взносов в части страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не включаются любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера.

Таким образом, у выплат по ГПД двойственная природа. Так, это выплаты лицам, которые не являются застрахованными, что исключает их из перечня выплат по п. 1 и 2 ст. 420 НК РФ и дает основание не указывать эти выплаты по строке 020 Приложения № 2 к разделу 1. В то же время в силу прямого указания п. 10.7 Порядка выплаты необходимо показывать по строке 030 Приложения № 2 к разделу 1.

ФНС России в письмах от 31.07.2018 № БС-4-11/14783 и от 28.12.2018 № БС-4-11/25921@ (по старой форме, но эти строки остались теми же, принцип их заполнения не изменился) разъясняла, что в Приложении № 2 к разделу 1 не указываются выплаты в пользу лиц по ГПД.

Однако это письмо не решает вопросы, которые возникают из смысла пп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ и п. 10.7 Порядка.

По нашему мнению, в связи с имеющимися противоречиями в законодательстве выплаты физическим лицам, с которыми заключены гражданско-правовые договоры, можно:

  • не указывать по строке 020 Приложения № 2 к разделу 1 расчета по страховым взносам;
  • указывать по строкам 020 и 030 Приложения № 2 к разделу 1 расчета по страховым взносам.

Оба варианта в одинаковой степени не влияют на сумму исчисленных взносов.