Нужно ли в расчете по страховым взносам отражать доход работника от сдачи в аренду автомобиля?
Ответы по отчетности

Нужно ли в расчете по страховым взносам отражать доход работника от сдачи в аренду автомобиля?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация арендует у сотрудника автомобиль для служебных целей. В соответствии с договором арендная плата ему выплачивается ежемесячно. Страховые взносы на нее не начисляются. Как эта выплата отражается в расчете по страховым взносам?

Форма расчета по страховым взносам и порядок ее заполнения утверждены приказом ФНС России от 18.09.2019 № ММВ-7-11/470@ (далее – Порядок).

Расчет сумм страховых взносов отражается:

  • по взносам на пенсионное страхование – в подразделе 1.1 приложения № 1 к разделу 1;
  • по взносам на медицинское страхование – в подразделе 1.2 приложения № 1 к разделу 1;
  • по взносам на социальное страхование – в приложении № 2 к разделу 1.

В указанных подразделах и приложениях необходимо указать выплаты, которые:

Плата сотруднику по договору аренды транспортного средства не относится к объекту обложения страховыми взносами, она поименована в п. 4 ст. 420 НК РФ. Поэтому при заполнении раздела 1 расчета она вообще не учитывается.

Отметим, что при заполнении раздела 3 расчета:

  • сведения о работнике (Ф. И. О., пол, дата рождения и т.п.) указываются в подразделе 3.1, поскольку с ним заключен трудовой договор, соответственно, он является застрахованным лицом;
  • сведения о доходе в виде платы по договору аренды не отражаются в подразделе 3.2, так как не относятся к объекту обложения взносами.