Как в расчете по страховым взносам отразить материальную помощь работникам?
Ответы по отчетности

Как в расчете по страховым взносам отразить материальную помощь работникам?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация выплатила ряду сотрудников материальную помощь к отпуску в размере 3 000 рублей (каждому физлицу). Страховые взносы с нее не исчислены. Нужно ли эти суммы включать в расчет по страховым взносам?

Форма расчета по страховым взносам и порядок ее заполнения утверждены приказом ФНС России от 18.09.2019 № ММВ-7-11/470@ (далее – Порядок).

Расчет сумм страховых взносов отражается:

  • по взносам на пенсионное страхование – в подразделе 1.1 приложения № 1 к разделу 1;
  • по взносам на медицинское страхование – в подразделе 1.2 приложения № 1 к разделу 1;
  • по взносам на социальное страхование – в приложении № 2 к разделу 1.

В указанных подразделах и приложениях необходимо указать выплаты, которые:

Материальная помощь, оказываемая работодателями своим сотрудникам в сумме, не превышающей 4 000 рублей на одного работника, за расчетный период страховыми взносами не облагается (пп. 11 п. 1 ст. 422 НК РФ). При этом она относится к объекту обложения страховыми взносами.

Следовательно, материальную помощь в размере 3 000 рублей необходимо включить в строки: