Как заполнить нулевой расчет по страховым взносам?
Ответы по отчетности

Как заполнить нулевой расчет по страховым взносам?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация не производит выплат физическим лицам. Нужно ли сдавать расчет по страховым взносам? Если нужно, то как его заполнить?

Если организация не производит выплат физическим лицам, она должна представлять в налоговый орган расчет по страховым взносам. Однако заполнить его можно в упрощенном порядке.

Форма расчета по страховым взносам и порядок его заполнения утверждены приказом ФНС России от 18 сентября 2019 г. № ММВ-7-11/470@ (далее – Порядок заполнения расчета по страховым взносам).

Согласно указанному документу плательщики страховых взносов, которые не осуществляют деятельность и (или) не производят выплаты работникам, заполняют расчет в упрощенном виде:

При этом в разделе 1 по строке 001 необходимо указать код "2", который свидетельствует о том, что выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц в последние три месяца фактически не осуществлялись. Это следует из п. 2.2 и п. 4.2 Порядка заполнения расчета по страховым взносам.

Раздел 3 заполняется на всех застрахованных лиц за последние три месяца, в том числе в пользу которых начислены выплаты и иные вознаграждения (п. 21.1 Порядка заполнения расчета по страховым взносам).

При этом в персонифицированных сведениях о застрахованных лицах, в которых отсутствуют данные о сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физического лица за последние три месяца расчетного (отчетного) периода, в строках 120-210 указываются прочерки.

При этом в подразделе 3.1 должны быть указаны данные физического лица (ИНН, Ф. И. О., дата рождения, гражданство, пол и документ, удостоверяющий личность).

Отметим, что если с руководителем, который является единственным учредителем, не заключен трудовой договор, то в подразделе 3.1 расчета по страховым взносам придется отразить его данные. Минфин России в письме от 16.03.2018 № 03-01-11/16634 отметил, что руководитель (он же единственный учредитель) является застрахованным по всем видам страхования, даже если с ним не заключен трудовой договор. Это связано с тем, что, как указывает финансовое ведомство, эта категория физлиц прямо поименована в нормах об: