Отражать ли в расчете по взносам за отчетные периоды 2020 года возмещение от ФСС РФ расходов, понесенных в 2019 году?
Ответы по отчетности

Отражать ли в расчете по взносам за отчетные периоды 2020 года возмещение от ФСС РФ расходов, понесенных в 2019 году?

Дата публикации

Вопрос аудитору

В 2019 году выплаченные пособия превысили сумму начисленных взносов на социальное страхование. В связи с этим организация обратилась в орган ФСС РФ с заявлением о возмещении расходов. Средства от фонда поступили на счет работодателя только в январе 2020 года. Нужно ли отражать их в расчете по взносам за первый квартал 2020 года? Или необходимо подать уточненный расчет за 2019 год?

С отчетности за первый квартал 2020 года действует форма расчета по взносам, утв. приказом ФНС России от 18.09.2019 № ММВ-7-11/470@. Этим же приказом утвержден порядок заполнения расчета (далее – Порядок). До этого периода работодатели должны были отчитываться по взносам по форме, утв. приказом ФНС России от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@.

Для отражения полученного от отделения фонда возмещения расходов по выплате пособий предназначена строка 080 Приложения 2 к разделу 1 расчета.

В соответствующих графах строки 080 необходимо отражать суммы возмещения, полученные (п. 10.13 Порядка):

  • с начала расчетного периода (т.е. с 1 января соответствующего года);
  • за последние три месяца отчетного (расчетного) периода;
  • за каждый из последних трех месяцев отчетного (расчетного) периода.

Если работодатель выплатил пособия в одном отчетном периоде, а фонд возместил эти затраты в следующем периоде, то сумму возмещения необходимо включить в состав показателей расчета по взносам за тот период, в котором фонд осуществил возмещение. На это указывают специалисты ФНС России (см. письма от 09.04.2018 № БС-4-11/6751@, от 09.04.2018 № БС-4-11/6753@, от 03.07.2017 № БС-4-11/12778@).

Пояснения налоговой службы касаются прежней формы расчета по взносам. Тем не менее они актуальны и в отношении формы расчета по взносам, действующей с 01.01.2020, поскольку принцип отражения в отчетности суммы выплаченных пособий и возмещения расходов не изменился.

Таким образом, возмещение, поступившее на счет работодателя в январе 2020 года по расходам, понесенным в 2019 году, нужно отразить по строке 080 Приложения 2 к разделу 1 расчета за первый квартал 2020 года.