Как в расчете 4-ФСС отражать выплаты по договорам ГПХ?
Ответы по отчетности

Как в расчете 4-ФСС отражать выплаты по договорам ГПХ?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация выплачивает вознаграждения физическим лицам по договорам оказания услуг. Как отражать суммы в расчете по форме 4-ФСС?

Организации и предприниматели вправе заключать с физлицами гражданско-правовые договоры (ГПД).

Взносы "на травматизм" исчисляются в соответствии с порядком, предусмотренным Федеральным законом от 24.07.1998 № 125-ФЗ (далее – Закон № 125-ФЗ). Выплаты по гражданско-правовым договорам являются объектом обложения страховыми взносами "на травматизм", только если условиями такого договора установлена обязанность заказчика уплачивать соответствующие взносы (ст. 20.1 Закона № 125-ФЗ). Следовательно, если гражданско-правовой договор такого требования не содержит, то не возникает объекта обложения взносами "на травматизм".

Форма 4-ФСС и порядок ее заполнения утверждены приказом ФСС РФ от 26.09.2016 № 381 (далее – Порядок). В соответствии с п. 7.1 и 7.2 Порядка в таблице 1 по строке 1 отражаются суммы выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физических лиц в соответствии со статьей 20.1 Закона № 125-ФЗ. А в строке 2 в графах отражаются суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами в соответствии со статьей 20.2 Федерального закона от 24.06.1998 № 125-ФЗ.

Вывод. Если в соответствии с заключенным гражданско-правовым договором на выплаты по нему начисляются взносы, то суммы вознаграждений указываются по строке 1 таблицы 1. В противном случае указанные суммы в Таблице 1 не отражаются.