Нужно ли подать форму СЗВ-ТД до 15 февраля на внешнего совместителя?
Ответы по отчетности

Нужно ли подать форму СЗВ-ТД до 15 февраля на внешнего совместителя?

Дата публикации

Вопрос аудитору

В 2018 году приняли на работу внешнего совместителя. С этого момента никаких кадровых мероприятий в отношении совместителя не проводилось. Заявление о выборе способа ведения трудовой книжки в 2020 году этот работник также не подавал. Должны ли мы подать в отношении такого работника форму СЗВ-ТД до 15 февраля 2021 года?

В отношении внешнего совместителя необходимо подать в ПФР сведения о трудовой деятельности по форме СЗВ-ТД не позднее 15 февраля 2021 года. Обосновывается это следующим.

Работодатель обязан представить в ПФР сведения о трудовой деятельности работника по форме СЗВ-ТД в случае его приема на работу, увольнения или перевода на другую постоянную работу. Кроме того, сведения подаются, если работник написал на имя работодателя заявление о выборе способа ведения трудовой книжки (п. 2.4 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", далее – Закон № 27-ФЗ). Кроме того, СЗВ-ТД подается, если работодатель изменил наименование, работнику установили вторую и последующую профессию, специальность или квалификацию, судом в отношении работника вынесено решение о запрете занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (п. 2.5.3 постановления Правления ПФР от 25.12.2019 № 730п).

Заметим, если в течение 2020 года перечисленные кадровые мероприятия в отношении работника не проводились и заявлений о выборе способа ведения трудовой книжки он не подавал, то в соответствии с абз. 2 пп. 2 п. 2.5 ст. 11 Закона № 27-ФЗ работодатель должен подать на такого работника сведения о трудовой деятельности по состоянию на 1 января 2020 года не позднее 15 февраля 2021 года.

Форма СЗВ-ТД заполняется и представляется работодателем на всех зарегистрированных лиц, включая лиц, работающих по совместительству и на дистанционной работе (п. 1.4 постановления Правления ПФР от 25.12.2019 № 730п). Таким образом, для совместителей каких-либо исключений не предусмотрено. Форма СЗВ-ТД в отношении работника, который трудится на условиях совместительства, подается в общем порядке.

Отметим также, что при заполнении формы СЗВ-ТД в отношении совместителя в графе 4 табличной части формы отражается не только наименование его должности, но и факт работы по совместительству. Например, "помощник руководителя отдела (по совместительству)" (см. письмо Пенсионного фонда России от 05.03.2020 № В-6181-19/10665-20).