Кто должен подать СЗВ-ТД до 15 февраля 2021 года?
Ответы по отчетности

Кто должен подать СЗВ-ТД до 15 февраля 2021 года?

Дата публикации

Вопрос аудитору

В каких случаях наша организация должна представить в ПФР сведения о трудовой деятельности по форме СЗВ-ТД в отношении работников?

Представить в ПФР форму СЗВ-ТД не позднее 15 февраля 2021 года необходимо в двух случаях:

  • если в течение 2020 года в отношении работника не проводилось ни одного кадрового мероприятия, которое могло быть основанием для подачи СЗВ-ТД, и если он не подал заявление о выборе способа ведения трудовой книжки в 2020 году;
  • если в январе 2021 года в отношении работника проведено хотя бы одно из кадровых мероприятий, которое является основанием для подачи СЗВ-ТД (за исключением приема на работу или увольнения), либо он написал заявление о выборе способа ведения трудовой книжки.

Обосновывается это следующим.

Форма сведений о трудовой деятельности СЗВ-ТД и порядок ее заполнения утверждены постановлением Правления ПФ РФ от 25.12.2019 № 730п (далее – Порядок). Из пункта 1.7 Порядка следует, что в случае отсутствия в течение 2020 года у работника кадровых мероприятий и (или) заявления о выборе способа ведения трудовой книжки (в электронном или бумажном виде) сведения о его трудовой деятельности по состоянию на 01.01.2020 представляются в ПФР не позднее 15.02.2021. Аналогичное требование содержится в пп. 1 п. 2.5 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ (далее – Закон № 27-ФЗ).

Основаниями для представления в ПФР сведений по форме СЗВ-ТД являются (п. 2.4, пп. 2 п. 2.5 ст. 11 Закона № 27-ФЗ, п. 2.5.3 постановления Правления ПФР от 25.12.2019 № 730п):

  • прием на работу (в том числе по совместительству);
  • увольнение с работы;
  • перевод на другую постоянную работу;
  • подача работником заявления о выборе способа ведения трудовой книжки;
  • смена наименования работодателя;
  • установление работнику второй и последующей профессии, специальности, квалификации;
  • вынесение судом в отношении работника решения о запрете занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

При этом, в отличие от других кадровых мероприятий, при приеме на работу и увольнении работника форма СЗВ-ТД подается не до 15 числа следующего месяца, а не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения) (абз. 2 пп. 2 п. 2.5 ст. 11 Закона № 27-ФЗ).

Если в отношении работника форма СЗВ-ТД представляется впервые, в ней (помимо мероприятия, ставшего поводом для подачи формы) необходимо отразить сведения о его трудовой деятельности по состоянию на 01.01.2020 у данного работодателя (пп. 1 п. 2.5 ст. 11 Закона № 27-ФЗ).