Когда подавать СЗВ-ТД о снятии старого и назначении нового гендиректора?
Ответы по отчетности

Когда подавать СЗВ-ТД о снятии старого и назначении нового гендиректора?

Дата публикации

Вопрос аудитору

В обществе с ограниченной ответственностью два учредителя, один является генеральным директором этого ООО. Решение о снятии директора с должности принято 19.10.2020, а изменения в ЕГРЮЛ в связи со сменой руководителя внесены 27.10.2020. Когда в данном случае нужно подать сведения о трудовой деятельности по форме СЗВ-ТД в отношении уволенного директора и в какой день должен быть издан приказ о назначении нового и увольнении старого руководителя?

Форму СЗВ-ТД в отношении уволенного и нового руководителя ООО следует подать не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа о его увольнении/принятии на работу. Приказ об увольнении директора можно издать в любой день до его увольнения (т. е. прекращения полномочий в соответствии с решением участников) или непосредственно в день увольнения. Приказ о приеме нового руководителя следует издать не позднее трех дней с момента начала его полномочий согласно решению участников ООО. Обосновывается это следующим.

В соответствии с п. 1 постановления Правительства от 26.04.2020 № 590 до 31 декабря 2020 года при приеме сотрудника на работу или его увольнении форма должна быть представлена в ПФР не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений. В законе нет четкого перечня таких документов. Полагаем, что в этом случае целесообразно указывать данные приказа об увольнении, а при определении даты подачи СЗВ-ТД исходить из даты издания такого приказа. Следовательно, если приказ об увольнении издан 27 октября 2020 года, форма СЗВ-ТД должна была быть представлена не позднее 28 октября 2020 года.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 ТК РФ с приказом (распоряжением) работодателя о приеме на работу работник должен быть ознакомлен под подпись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения). Таким образом, приказ о приеме нового руководителя следует издать не позднее трех дней с начала его полномочий в соответствии с решением участников. В этот же срок с ним необходимо заключить трудовой договор.

Внимание

Подавать в ПФР сведения о трудовой деятельности руководителя необходимо, только если отношения с ним имели характер трудовых, то есть с ним был заключен трудовой договор. Сведения о трудовой деятельности формируются на всех зарегистрированных лиц, с которыми заключены или прекращены трудовые (служебные) отношения (см. письмо Минтруда РФ от 16.03.2020 № 14-2/В-269), поэтому если руководитель действовал на основании приказа или иного распоряжения, а не трудового договора, форму СЗВ-ТД подавать не нужно.

Действующее законодательство не регламентирует временной промежуток с даты принятия решения общим собранием участников ООО о прекращении полномочий руководителя организации и до даты издания соответствующего приказа. Соответственно, полагаем, что дата издания приказа об увольнении директора может не совпадать с датой принятия соответствующего решения участников ООО. В приказе указывается зафиксированная в решении дата прекращения трудового договора с руководителем организации, либо (если она в решении учредителей отсутствует) дата принятия такого решения.

По статье 84.1 ТК РФ прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под подпись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). Если приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под подпись, на приказе (распоряжении) делается соответствующая запись. Учитывая это, приказ об увольнении руководителя рекомендуется издавать либо в день увольнения (т. е. прекращения полномочий по решению участников), либо до наступления такого дня, но не после его увольнения, то есть не задним числом.