Что делать, если в поданной ранее форме СЗВ-ТД обнаружена ошибка?
Ответы по отчетности

Что делать, если в поданной ранее форме СЗВ-ТД обнаружена ошибка?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Несколько месяцев назад мы направили в ПФР отчет по форме СЗВ-ТД, а сейчас обнаружили, что допустили ошибку при заполнении этого отчета (указали неверный номер приказа об увольнении). Что делать в этом случае? Нужно ли подавать корректирующую форму? Могут ли нас наказать за это?

В случае обнаружения ошибки в ранее поданном отчете о трудовой деятельности по форме СЗВ-ТД необходимо подать корректировочный отчет с верными данными. Обосновывается это следующим.

Действующее законодательство предусматривает право страхователя (работодателя) дополнять переданные им сведения о застрахованных лицах (работниках) по согласованию с соответствующим органом ПФР (ст. 15 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ).

Порядок действий на случай ошибки при заполнении формы СЗВ-ТД закреплен в п. 2.6, 2.7 Порядка, утв. постановлением Правления ПФ РФ от 25.12.2019 № 730п. Для исправления необходимо представить в ПФР новую форму СЗВ-ТД в полном соответствии с первоначальными сведениями, которые требуется отменить. При этом в графе "Признак отмены записи сведений о приеме, переводе, увольнении" необходимо проставить знак "Х". Если неверно внесена запись об увольнении сотрудника, то следует отменить всю строку. Для этого в графе 10 этой строки необходимо проставить знак "Х", а в следующей строке сделать верную запись об увольнении, в том числе правильные реквизиты приказа об увольнении.

За представление в СЗВ-ТД неполной или недостоверной информации могут вынести предупреждение или оштрафовать за нарушение трудового законодательства на основании ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ:

  • организацию – на сумму от 30 000 до 50 000 рублей;
  • должностное лицо и ИП – на сумму от 1 000 до 5 000 рублей.

С 1 января 2021 года непредставление СЗВ-ТД или представление неполной или недостоверной информации будет наказываться штрафом в размере от 300 до 500 рублей (ст. 15.33.2 КоАП РФ, п. 8 ст. 1, п. 2 ст. 2 Федерального закона от 01.04.2020 № 90-ФЗ, см. комментарий).