Является ли повышение окладов поводом для подачи СЗВ-ТД?
Ответы по отчетности

Является ли повышение окладов поводом для подачи СЗВ-ТД?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Оклады сотрудников организации были повышены. Одним из оснований для подачи сведений о трудовой деятельности работника является его перевод. В терминологии программ "1С:Зарплата и управление персоналом" и "1С:Бухгалтерия предприятия" изменение окладов также обозначается как "перевод". Из-за этого возник вопрос, нужно ли подать форму СЗВ-ТД в этом случае.

При изменении окладов сотрудников не нужно подавать форму СЗВ-ТД, если не было других кадровых изменений. Объясняется это следующим.

Отчетность по форме СЗВ-ТД введена ч. 2 ст. 66.1 ТК РФ, а также п. 2.4 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ (далее – Закон № 27-ФЗ). Подается она в целях хранения Пенсионным фондом России данных о трудовой деятельности работника. Форма и порядок представления формы СЗВ-ТД утверждены постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 № 730п (далее – Порядок).

В соответствии с п. 2.4 ст. 11 Закона № 27-ФЗ форма СЗВ-ТД подается на работников в следующих случаях:

  • прием на работу;
  • увольнение с работы;
  • перевод на другую постоянную работу;
  • подача заявления о выборе способа ведения трудовой книжки.

Еще три случая предусмотрены п. 2.5.3 Порядка, это:

  • изменение наименования работодателя;
  • установление (присвоение) работнику второй и последующей профессии, специальности или квалификации;
  • лишение права по приговору суда занимать определенные должности или заниматься определенным видом деятельности.

Буквальное толкование положений п. 2.4 ст. 11 Закона № 27-ФЗ, а также п. 2.5.3 Порядка позволяет сделать вывод, что СЗВ-ТД необходимо подавать исключительно на тех работников, в отношении которых имело место одно из перечисленных выше событий. Среди случаев подачи СЗВ-ТД не названо повышение окладов сотрудников, поэтому подавать СЗВ-ТД не надо.

Под термином "перевод" в трудовом законодательстве подразумевается перевод работника на другую работу, то есть постоянное или временное изменение его трудовой функции и (или) структурного подразделения, в котором он работает (если оно было указано в трудовом договоре). Переводом также считается перевод на работу в другую местность вместе с работодателем (ст. 72.1 ТК РФ). В соответствии с законодательством повышение оклада переводом на другую работу не является.

Если регистрация повышения окладов сотрудников в программе производится с помощью документа "Кадровый перевод", то не нужно устанавливать флажок "Отразить в трудовой книжке". Подробнее об этом читайте здесь.