Нужно ли подавать СЗВ-ТД при переводе работника между филиалами?
Ответы по отчетности

Нужно ли подавать СЗВ-ТД при переводе работника между филиалами?

Дата публикации

Вопрос аудитору

У организации несколько филиалов. Сотрудник переводится из одного филиала в другой. Нужно ли в данном случае подавать в ПФР сведения о его трудовой деятельности по форме СЗВ-ТД? Если да, кто должен это делать?

Филиал, из которого переводится сотрудник, должен сообщить об этом в ПРФ по форме СЗВ-ТД. Принимающий сотрудника филиал подавать форму СЗВ-ТД не должен. Обосновывается это следующим.

Согласно позиции Верховного Суда РФ, отраженной в п. 16 постановления Пленума ВС от 17.03.2004 № 2, переводом на другую работу следует считать постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором он работает (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя. Таким образом, перевод работника из одного филиала организации в другой считается переводом на другую работу.

Перевод на другую постоянную работу является одним из кадровых мероприятий, по которому необходимо подать отчет по форме СЗВ-ТД (п. 1 и п. 2.4 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", далее – Закон № 27-ФЗ). Этот отчет страхователь должен представить в территориальный орган ПФР по месту своей регистрации.

Страхователями являются юридические лица и их обособленные подразделения (ст. 1 Закона № 27-ФЗ). При этом Закон № 27-ФЗ не содержит положений, регулирующих постановку страхователей на учет в органах ПФР. В данном случае применяются правила ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ. Так, страхователи-организации подлежат постановке на учет в органах ПФР по месту своего нахождения, а также по месту нахождения обособленных подразделений, которым для совершения операций открыты юридическими лицами счета в банках и которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц. Таким образом, страхователями считаются только те обособленные подразделения организации, которым для совершения операций открыты счета в банках и которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц.

Соответственно, филиал (у которого открыт счет в банке) при переводе сотрудника в другое обособленное подразделение должен в качестве страхователя представить сведения по форме СЗВ-ТД в территориальный орган ПФР по месту своей регистрации. Если у филиала нет открытого счета в банке и он не производит выплаты физлицам, то подать СЗВ-ТД о переводе сотрудника должна сама организация (ее головное подразделение).

Но поскольку при переводе сотрудника на другую работу в иное обособленное подразделение организации не происходит приема на работу (ст. 68 ТК РФ), то у принимающего обособленного подразделения оснований для предоставления сведений по форме СЗВ-ТД не возникает.

Напоминаем, что СЗВ-ТД со сведениями о переводе сотрудника подаются в ПФР не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором имел место такой перевод (пп. 1 п. 2.5 ст. 11 Закона № 27-ФЗ).