Нужно ли требовать от вновь принятого работника заявление о выборе способа ведения трудовой книжки?
Ответы по отчетности

Нужно ли требовать от вновь принятого работника заявление о выборе способа ведения трудовой книжки?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Работник принят на работу в июне 2020 года. Обязан ли он подавать работодателю заявление о способе ведения трудовой книжки (на бумаге или в электронной форме) непосредственно после трудоустройства? В какой срок нужно подать сведения о трудовой деятельности по форме СЗВ-ТД после получения от работника такого заявления?

Работник не обязан подавать работодателю заявление о выборе способа ведения трудовой книжки непосредственно после трудоустройства. Он может это сделать в любой день до 31 декабря 2020 года. Представить сведения о трудовой деятельности по форме СЗВ-ТД при получении такого заявления следует не позднее 15-го числа следующего месяца. Обосновывается это следующим.

Согласно п. 4 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 № 349-ФЗ (далее – Закон № 439-ФЗ) работодатель обязан до 30 июня 2020 года уведомить каждого работника в письменной форме о возможности ведения трудовой книжки в электронной форме и о праве работника подать заявление о выборе способа ведения трудовой книжки. Соответственно, сразу после приема сотрудника на работу следует направить ему такое уведомление.

Требовать от нового работника заявление о способе ведения трудовой книжки сразу после его трудоустройства не следует. Он вправе подать такое заявление на имя работодателя до 31 декабря 2020 года включительно (п. 2 ст. 2 Закона № 439-ФЗ).

Подача работником указанного заявления является основанием для подачи в ПФР отчета по форме СЗВ-ТД не позднее 15-го числа месяца, следующего за тем, в котором было подано такое заявление (например, не позднее 15 июля, если заявление подано в июне) (пп. 2.4, 2.5 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ).

Если отчет СЗВ-ТД подан в отношении работника впервые, в нем также указываются сведения о его трудовой деятельности (о последнем кадровом мероприятии) по состоянию на 1 января 2020 года у данного работодателя. Если сотрудник принят на работу в 2020 году, то сведения по состоянию на 01.01.2020 отражать в СЗВ-ТД не нужно.