Можно ли указать в формах СЗВ-ТД и СТД-Р должность работника латинскими буквами?
Ответы по отчетности

Можно ли указать в формах СЗВ-ТД и СТД-Р должность работника латинскими буквами?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация работает в области информационных технологий. В штате есть сотрудник, название должности которого включает латинские символы (IT-архитектор). Можно ли в формах СЗВ-ТД и СТД-Р в графе 4 указывать такую должность с латинскими символами?

С 2020 года работодатели получили право оформления трудовых книжек работников в электронном виде (ст. 66.1 ТК РФ). Сотрудникам, которые выбрали ведение трудовой книжки в электронном виде, работодатель обязан предоставлять сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р (ч. 5 ст. 66.1 ТК РФ).

Форма СТД-Р и порядок ее заполнения (далее – Порядок № 23н) утверждены приказом Минтруда России от 20.01.2020 № 23н. Сведения о трудовой деятельности сотрудника работодатель должен предоставлять в ПФР по форме СЗВ-ТД. Форма СЗВ-ТД и порядок ее заполнения (далее – Порядок № 730п) утверждены постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 № 730п.

Записи о должности (трудовой функции работника) в формах СТД-Р и СЗВ-ТД делаются в соответствии со штатным расписанием работодателя.

Если по закону с выполнением работ по определенной должности связано предоставление льгот или наличие ограничений, название такой должности должно соответствовать названию в квалификационном справочнике или профессиональном стандарте (или реестре должностей) (ст. 195.3 ТК РФ). Эти положения закреплены в п. 2.4 Порядка № 23н и в п. 2.5.4 Порядка № 730п.

Другие должности в штатном расписании устанавливаются по желанию работодателя. При этом закон не содержит прямого запрета на использование латинских букв в названии этих должностей. В данном случае есть неопределенность. Так, запись о должности работника вносится в бумажную трудовую книжку в соответствии со штатным расписанием (п. 3.1 Инструкции, утв. постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69). Следовательно, если в штатном расписании должность установлена с использованием латинских букв, именно так её можно внести в трудовую книжку.

В то же время вести трудовую книжку работодатель обязан на русском языке или одновременно на русском языке и на языке, утвержденном в республике, входящей в состав РФ, в качестве государственного.

Это правило установлено п. 6 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225. Соответственно, в бумажной трудовой книжке указывать должность работника нужно без использования латинских букв.

Подробнее об этом см. Можно ли использовать иностранные слова в наименовании должности?

Однако правила заполнения форм СЗВ-ТД и СТД-Р такого требования не содержат. Соответственно, по нашему мнению, работодатель может указать в этих формах должность как на русском языке, так и с использованием латинских букв.