Нужно ли подавать СЗВ-ТД, если изменилось наименование должности?
Ответы по отчетности

Нужно ли подавать СЗВ-ТД, если изменилось наименование должности?

Дата публикации

Вопрос аудитору

В нашей организации изменились наименования некоторых должностей. Например, "руководитель группы" стал "начальником отдела". Является ли это поводом для подачи в ПФР сведений о трудовой деятельности работника по форме СЗВ-ТД?

Изменение наименования должности работника является основанием для представления в ПФР сведений о его трудовой деятельности по форме СЗВ-ТД. Так считает Роструд.

По мнению ведомства, трудовое законодательство не содержит понятия "изменение наименования должности" работника. Поэтому любое переименование должности – это изменение трудовой функции работника, то есть перевод на другую постоянную работу в соответствии с ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ.

Работодатели обязаны представить в ПФР сведения о трудовой деятельности работников по форме СЗВ-ТД в отношении каждого работника, который в отчетном месяце был переведен на другую постоянную работу (п. 2.4. ст. 11 Федерального Закона № 27-ФЗ).

Подать СЗВ-ТД следует не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошел такой перевод. Как отмечается на сайте ПФР России (в разделе Вопросы-Ответы 3 - 6 Вопрос), при переименовании должности представляется форма СЗВ-ТД с кадровым мероприятием "ПЕРЕВОД".

С примером заполнения формы СЗВ-ТД при переводе работника на другую постоянную работу можно ознакомиться здесь.