Нужно ли подавать СЗВ-ТД при переводе работника на удаленную работу?
Ответы по отчетности

Нужно ли подавать СЗВ-ТД при переводе работника на удаленную работу?

Дата публикации

Вопрос аудитору

В связи с коронавирусом переводим работников на удаленную работу на время карантина. Работники будут выполнять те же обязанности, но через интернет (дистанционная работа). Нужно ли в этом случае подавать в ПФР сведения о трудовой деятельности по форме СЗВ-ТД?

Отчет по форме СЗВ-ТД подается в отношении каждого работника, по которому в отчетном месяце произошло хотя бы одно из кадровых событий, перечисленных в п. 2.4. ст. 11 Федерального Закона № 27-ФЗ (далее – Закон № 27-ФЗ):

  • прием на работу;
  • увольнение с работы;
  • перевод на другую постоянную работу;
  • подача заявления о выборе способа ведения трудовой книжки.

Кроме того, данные в ПФР следует подать, если (п. 2.5.3 постановления Правления ПФР от 25.12.2019 № 730п):

  • работодатель изменил наименование;
  • работнику установили вторую и последующую профессию, специальность или квалификацию;
  • судом вынесено решение о запрете работнику занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Перевод работника на удаленную (дистанционную) работу – это не перевод на другую постоянную работу, поскольку при этом не меняется его трудовая функция и структурное подразделение, в котором он работает (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ). Поэтому перевод на удаленную работу не является одним из кадровых событий, при котором необходимо оформлять отчет СЗВ-ТД и подавать его в ПФР.