Как заполнить СЗВ-ТД на работника, который по решению суда лишен права заниматься определенной деятельностью?
Ответы по отчетности

Как заполнить СЗВ-ТД на работника, который по решению суда лишен права заниматься определенной деятельностью?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Сотрудник нарушил ПДД и по приговору мирового судьи на 2 года лишен права управлять транспортными средствами. Должностные функции сотрудника в компании не обязывают его управлять автомобилем. В связи с этим сотрудник не отстранен от работы. Нужно ли в связи с решением суда подавать в отношении него СЗВ-ТД?

Форма, порядок заполнения и формат представления в электронном виде (далее – Порядок) отчетности СЗВ-ТД утвержден постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 № 730п. Одним из оснований, при которых работодатель обязан заполнить и представить в орган ПФР форму СЗВ-ТД, является лишение сотрудника судом права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В подобном случае (п. п. 2.5.3 – 2.5.4 Порядка):

  • в графе 3 формы необходимо отразить следующее наименование кадрового мероприятия – "ЗАПРЕТ ЗАНИМАТЬ ДОЛЖНОСТЬ (ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ)" (п. 2.5.3 Порядка);
  • в графе 4 указывается, на каком основании, на какой срок и какую должность он лишен права занимать (какой деятельностью лишен права заниматься).

Минтруд России в письме от 05.03.2020 № 14-0/10/В-1703 отметил, что в СЗВ-ТД сведения о лишении физлица права занимать определенную должность или заниматься определенными видами деятельности вносятся, только если с таким сотрудником расторгается трудовой договор. Причем специалисты Минтруда России обратили внимание, что трудовой договор доложен быть расторгнут в соответствии с п. 4 ст. 83 ТК РФ. Эта статья предусматривает увольнение по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. В частности, по причине вступления в силу приговора суда, который исключает продолжение физлицом прежней работы.

К примеру, такая ситуация имеет место, когда сотрудник занимает должность водителя, а на основании решения суда он лишен права управлять транспортными средствами.

А как быть, если должностные обязанности сотрудника не связаны с вынесенным в отношении него решением суда? Допустим, сотрудник занимает должность программиста, а решением суда он лишен права управлять автомобилем?

Полагаем, в подобной ситуации возможны следующие варианты:

  1. если трудовой договор с работником не расторгается, то сведения о решении суда в СЗВ-ТД не вносятся;
  2. если работник после вступления в силу решения суда увольняется по соглашению сторон или по собственному желанию, то в СЗВ-ТД нужно внести сведения только о факте увольнения.