Как заполнять СЗВ-СТАЖ на сотрудника с гражданско-правовым договором?
Ответы по отчетности

Как заполнять СЗВ-СТАЖ на сотрудника с гражданско-правовым договором?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация заключила договор оказания услуг с физическим лицом 1 мая 2018 года. Сроков действия договора и сроков оказания услуг нет. В течение 2019 года физическое лицо периодически оказывало услуги. По факту оказания услуг организация составляла акты и производила оплату. В программе "1С:ЗУП" ред. 3.1 период работы в форме СЗВ-СТАЖ заполняется одной строкой – 01.01.2019-31.12.2019. При этом в графе 11 указывается код "ДОГОВОР". Правильно ли программа заполняет СЗВ-СТАЖ? Может, в качестве стажа работы необходимо указывать только те месяцы, в которых оказывались услуги? Либо только те месяцы, в которых производилась оплата?

СЗВ-СТАЖ заполняется корректно. Поясним.

Обязанность ежегодно сдавать СЗВ-СТАЖ на всех лиц, с которыми заключены договоры гражданско-правового характера (при условии, что на вознаграждения по ним начисляются взносы), установлена п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ.

Порядок заполнения формы СЗВ-СТАЖ регулируется постановлением ПФР от 06.12.2018 № 507п (далее – Порядок № 507п).

В соответствии с п. 1.5 Порядка № 507п Форма СЗВ-СТАЖ заполняется и представляется страхователями на всех застрахованных лиц, работающих по трудовому договору, в том числе руководителей организаций, являющихся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг.

В форме СЗВ-СТАЖ в графах 6-7 указываются периоды работы. Такие сведения заполняются на основании документов работодателя – это установлено в п. 1.3 Порядка № 507п.

Даты, указанные в графе "Период работы" таблицы, должны быть в пределах отчетного периода, указанного в разделе 2 формы (п. 2.3.2 Порядка № 507п).

Период работы застрахованного лица в рамках гражданско-правового договора заполняется с отражением в графе 11 кодов "ДОГОВОР", "НЕОПЛДОГ" или "НЕОПЛАВТ". Если оплата по договору произведена в отчетном периоде, указывается код "ДОГОВОР". Если оплата за работу по договору отсутствует, указывается код "НЕОПЛДОГ" или "НЕОПЛАВТ". Это установлено п. 2.3.5 Порядка № 507п.

Следовательно, в графе 6 необходимо указать дату начала действия договора, в графе 7 – дату окончания срока действия договора. Если договор действовал с 1 мая 2018 года, то он является действующим весь 2019 год, следовательно, в графе 7 необходимо указать 01.01.2019 и 31.12.2019. Поскольку в течение года производилась оплата по данному договору, то проставляется код "ДОГОВОР".