Нужно ли в СЗВ-ТД указывать сведения об уволенном в 2019 году работнике?
Ответы по отчетности

Нужно ли в СЗВ-ТД указывать сведения об уволенном в 2019 году работнике?

Дата публикации

Вопрос аудитору

В ноябре 2019 года уволился работник. Нужно ли представлять сведения о таком увольнении по форме СЗВ-ТД в 2020 году?

Сведения об уволенных в 2019 году сотрудниках в отчет включать не нужно. Сведения о трудовой деятельности работников за периоды до 01.01.2020 следует представить в форме СЗВ-ТД, только если необходимо указать статус работников у данного работодателя на 01.01.2020. Например, если в декабре 2019 года работник был принят на работу, а в январе 2020 года переведен на другую должность, в форме СЗВ-ТД указываются данные о приеме на работу в декабре 2019 г. (таким образом, 01.01.2020 он числился работающим у этого работодателя), а также о его переводе на другую должность в январе 2020 г.

Такой вывод можно сделать на основании п. 2.9 Порядка, утв. постановлением Правления ПФ РФ от 25.12.2019 № 730п (далее - Порядок), согласно которому при представлении сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица по состоянию на 1 января 2020 года страхователем представляется форма СЗВ-ТД, заполненная в соответствии с подпунктами 2.5.1 - 2.5.8 Порядка, со сведениями о последнем (по состоянию на указанную дату) кадровом мероприятии.

Поскольку на 01.01.2020 работник у текущего работодателя не числился, оснований для подачи в отношении него сведений о трудовой деятельности в 2020 году нет.