Нужно ли в СЗВ-ТД указывать сведения работника, который недавно принят на работу, об увольнении с прошлого места в 2019 году?
Ответы по отчетности

Нужно ли в СЗВ-ТД указывать сведения работника, который недавно принят на работу, об увольнении с прошлого места в 2019 году?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Какие сведения о трудовой деятельности необходимо включать в форму СЗВ-ТД, если работник уволился с предыдущего места работы в 2019 году и принят на работу к нынешнему работодателю в 2020 году?

Наряду со сведениями о кадровых изменениях, которые произошли с работником у нынешнего работодателя, при первом представлении сведений о трудовой деятельности в 2020 году работодатель должен представить сведения о статусе этого работника на 01.01.2020 (пп. 1 п. 2.5 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ).

В соответствии с п. 2.9 Порядка, утв. постановлением Правления ПФ РФ от 25.12.2019 № 730п (далее - Порядок), при представлении сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица по состоянию на 01.01.2020 страхователем представляется форма СЗВ-ТД, заполненная согласно пп. 2.5.1 - 2.5.8 Порядка, со сведениями о последнем (по состоянию на указанную дату) кадровом мероприятии у данного работодателя.

Поскольку у нынешнего работодателя такой работник на момент 01.01.2020 еще не работал, оснований для включения таких сведений в форму СЗВ-ТД нет. Таким образом, в форму СЗВ-ТД следует включить только сведения о приеме сотрудника на работу в 2020 году.