Нужно ли сдавать отчет СЗВ-ТД на иностранного работника (гражданин Республики Беларусь), с которым заключен трудовой договор в феврале 2020 года?
Ответы по отчетности

Нужно ли сдавать отчет СЗВ-ТД на иностранного работника (гражданин Республики Беларусь), с которым заключен трудовой договор в феврале 2020 года?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Нужно ли сдавать отчет СЗВ-ТД на иностранного работника (гражданин Республики Беларусь), с которым заключен трудовой договор в феврале 2020 года?

При приеме на работу иностранного гражданина следует подать отчет по форме СЗВ-ТД.

Объясняется это следующим.

Отчетность по форме СЗВ-ТД введена ч. 2 ст. 66.1 ТК РФ, а также п. 2.4 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ (далее – Закон № 27-ФЗ). Подается она в целях хранения Пенсионным фондом России данных о трудовой деятельности работника. Форма и порядок представления формы СЗВ-ТД утверждены постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 № 730п (далее – Порядок).

В соответствии с п. 1.4 Порядка форма СЗВ-ТД заполняется и представляется на всех зарегистрированных лиц, с которыми заключены или прекращены трудовые (служебные) отношения по Трудовому кодексу РФ.

Под зарегистрированными лицами понимаются физлица, которым открыт индивидуальный лицевой счет в системе индивидуального персонифицированного учета (ст. 1 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ).

Этот счет открывается на каждого иностранного гражданина и каждое лицо без гражданства, постоянно или временно проживающих (пребывающих) на территории РФ (ч. 1 ст. 6 Закона № 27-ФЗ). Другими словами, зарегистрированными являются все иностранные работники, включая высококвалифицированных иностранных специалистов, поэтому на них распространяется обязанность сдавать СЗВ-ТД. Тот факт, что временно пребывающие ВКС не застрахованы в системе ОПС, значения не имеет.

В соответствии с п. 2.4 ст. 11 Закона № 27-ФЗ форма СЗВ-ТД подается в следующих случаях:

  • прием на работу;
  • увольнение с работы;
  • перевод на другую постоянную работу;
  • подача заявления о способе ведения трудовой книжки.

Еще три случая предусмотрены п. 2.5.3 Порядка, это:

  • изменение наименования работодателя;
  • установление (присвоение) работнику второй и последующей профессии, специальности или квалификации;
  • лишение права по приговору суда занимать определенные должности или заниматься определенным видом деятельности.

Республика Беларусь входит в Евразийский экономический союз, поэтому применяются положения Договора о ЕАЭС, который подписан в г. Астане 29.05.2014. Согласно п. 4 ст. 97 этого договора трудовые отношения с гражданином государства – члена ЕАЭС регулируются законодательством государства трудоустройства. Если гражданин Беларуси устраивается на работу к российскому работодателю, то отношения регулируются российским трудовым законодательством. Поэтому если с гражданином ЕАЭС заключен трудовой договор, на него следует подать СЗВ-ТД. Отчет подается за месяц приема сотрудника на работу, то есть за февраль 2020 г.