Нужно ли подавать СЗВ-ТД на работника, который прошел повышение квалификации в образовательном учреждении?
Ответы по отчетности

Нужно ли подавать СЗВ-ТД на работника, который прошел повышение квалификации в образовательном учреждении?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Работник был направлен на повышение квалификации в образовательное учреждение. По окончании обучения сотрудник сдал экзамен, по результатам которого ему присвоили новую квалификацию. В подтверждение сотрудник предоставил диплом о профессиональной переподготовке. Нужно ли работодателю отразить эти сведения в СЗВ-ТД?

В случае присвоения работнику профессии (второй и последующей), специальности или иной квалификации сведения об этом отражаются в СЗВ-ТД, только если их присвоил работодатель. Такие разъяснения даны в письме Минтруда России от 05.03.2020 № 14-0/10/В-1704, а также представлены на сайтах отдельных региональных отделений ПФР (см., например, здесь).

Подготовка работников, их дополнительное профессиональное образование, а также направление (с письменного согласия) на независимую оценку квалификации определяются в соответствии с коллективным договором, соглашением или трудовым договором (ч. 2 ст. 196 ТК РФ).

Формы дополнительного профессионального образования сотрудников определяются работодателем с учетом мнения профсоюза (ч. 3 ст. 196 ТК РФ).

Если сотрудник направляется на обучение в образовательное учреждение, то это учреждение по итогам обучения и прохождения экзамена выдает физлицу соответствующий документ о квалификации. Он подтверждает (ч. 10 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ):

  • повышение или присвоение квалификации;
  • присвоение разряда, класса или категории.

В перечисленных случаях сведения об этом в СЗВ-ТД не вносятся.

В то же время работодатель может провести аттестацию в целях присвоения сотруднику квалификационного разряда (ч. 2 ст. 81, ст. 143 ТК РФ). Следовательно, если квалификация присвоена сотруднику работодателем по итогам аттестации, это необходимо отразить в СЗВ-ТД.

Так, запись может быть следующего вида.

Пример

N
записи
Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица Признак отмены записи сведений о приеме, переводе, увольнении
Дата (число, месяц, год) приема, перевода, увольнения Сведения о приеме, переводе, увольнении Наименование Основание
Трудовая функция (должность, профессия, специальность, квалификация, конкретный вид поручаемой работы), структурное подразделение Код выполняемой функции (при наличии) Причины увольнения, пункт, часть статьи, статья Трудового кодекса Российской Федерации, федерального закона Наименование документа Дата Номер документа
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
2 12.03.2020   Присвоена первая квалификационная категория по должности "бухгалтер"     Приказ 12.03.2020 15