Нужно ли подавать СЗВ-ТД на граждан, с которыми заключены гражданско-правовые договоры?
Ответы по отчетности

Нужно ли подавать СЗВ-ТД на граждан, с которыми заключены гражданско-правовые договоры?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Нужно ли подавать сведения по форме СЗВ-ТД на гражданина, с которым заключен договор гражданско-правового характера (он оказывает нам услуги и выполняет работы)?

Форма СЗВ-ТД не подается на граждан, с которыми заключены гражданско-правовые договоры.

Обоснование следующее.

Отчетность по форме СЗВ-ТД введена ч. 2 ст. 66.1 ТК РФ, а также п. 2.4 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ (далее – Закон № 27-ФЗ). Подается она в целях хранения Пенсионным фондом России данных о трудовой деятельности работника. Форма и порядок представления формы СЗВ-ТД утверждены постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 № 730п (далее – Порядок).

Согласно п. 1.4 Порядка форма СЗВ-ТД заполняется и представляется на всех зарегистрированных лиц (включая лиц, работающих по совместительству и на дистанционной работе), с которыми заключены или прекращены трудовые (служебные) отношения в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

В соответствии с п. 2.4 ст. 11 Закона № 27-ФЗ форма СЗВ-ТД подается на работников в следующих случаях:

  • прием на работу;
  • увольнение с работы;
  • перевод на другую постоянную работу;
  • подача заявления о способе ведения трудовой книжки.

Еще три случая предусмотрены п. 2.5.3 Порядка, это:

  • изменение наименования работодателя;
  • установление (присвоение) работнику второй и последующей профессии, специальности или квалификации;
  • лишение права по приговору суда занимать определенные должности или заниматься определенным видом деятельности.

Таким образом, СЗВ-ТД оформляется на сотрудников, которые состоят в трудовых отношениях с работодателем по ТК РФ. Если с гражданином заключен не трудовой, а гражданско-правовой договор (например, на выполнение работ и оказание услуг), то отношения с ним регулируются гражданским, а не трудовым кодексом. Поэтому на тех, с кем организацией (предпринимателем) заключены гражданско-правовые договоры, СЗВ-ТД не подается.