Нужно ли упрощенцу подавать декларацию по налогу на имущество?
Ответы по отчетности

Нужно ли упрощенцу подавать декларацию по налогу на имущество?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация применяет УСН. Нужно ли подавать декларацию по налогу на имущество?

Организация, применяющая УСН, подает декларацию по налогу на имущество, если у нее на балансе есть недвижимость, налог по которой платится по кадастровой стоимости.

Объяснение следующее.

Подавать декларацию по налогу на имущество должны организации, которые являются налогоплательщиками (п. 1 ст. 386 НК РФ).

Организация, которая применяет УСН, освобождается от уплаты налога на имущество. Однако должна уплачивать налог на имущество в отношении недвижимости, налоговая база по которой определяется как кадастровая стоимость (п. 2 ст. 346.11 НК РФ, п. 1 ст. 374 НК РФ). Подробнее о таких объектах читайте в статье. Поэтому если организация на УСН платит налог на имущество в отношении "кадастровой" недвижимости, она должна отразить такую недвижимость в декларации по налогу на имущество. Для этого заполняются раздел 1 "Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет" и раздел 3 "Исчисление суммы налога за налоговый период по объекту недвижимого имущества, налоговая база в отношении которого определяется как кадастровая стоимость декларации по налогу на имущество".

Подать декларацию следует, даже если в отношении "кадастровой" недвижимости применяются льготы, а сумма налога на имущество равна нулю (п. 1 ст. 386 НК РФ).

Если у организации есть недвижимость, облагаемая по среднегодовой стоимости, то в декларации она не отражается (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).

При наличии движимого имущества (учтенного как основные средства), его следует отразить в разделе 4 "Сведения о среднегодовой стоимости объектов движимого имущества, учтенных на балансе организации в качестве объектов основных средств" (п. 8.1 Порядка заполнения декларации по налогу на имущество организаций, утв. приказом ФНС России от 14.08.2019 № СА-7-21/405@).

Если у упрощенца отсутствует "кадастровая" недвижимость (даже при наличии иной недвижимости, не облагаемой по кадастровой стоимости), плательщиком по налогу на имущество он не является и подавать декларацию по налогу на имущество не должен (п. 1 ст. 373 НК РФ, п. 1 ст. 386 НК РФ).