Как в расчете 6-НДФЛ отразить доходы по лицензионным договорам?
Ответы по отчетности

Как в расчете 6-НДФЛ отразить доходы по лицензионным договорам?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация заключила договор с автором на использование произведений (постановки пьесы по произведению). Как вознаграждение по этому договору отражать в 6-НДФЛ?

С отчетности за первый квартал 2021 года действует новый расчет 6-НДФЛ, форма и порядок заполнения которого утверждены приказом ФНС России от 15.10.2020 № ЕД-7-11/753@ (далее – Приказ).

В разделе 2 расчета 6-НДФЛ указываются обобщенные по всем физическим лицам суммы начисленного дохода, исчисленного и удержанного налога нарастающим итогом с начала налогового периода (п. 4.1 Приложения № 2 к Приказу).

В разделе 2 расчета 6-НДФЛ указываются (п. 4.3 Приложения № 2 к Приказу):

  • по строке 100 – ставка, с применением которой исчислена сумма налога;
  • по строке 110 – сумма начисленного дохода нарастающим итогом с начала налогового периода;
  • по строке 113 – обобщенная по всем физическим лицам сумма начисленного дохода по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг);

В соответствии со ст. 1286 ГК РФ по лицензионному договору одна сторона (автор или иной правообладатель (лицензиар)) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.

Указанный договор не относится к договорам оказания услуг или выполнения работ, поэтому вознаграждения по нему необходимо включать только в строку 110. Включать эти выплаты в строку 113 не нужно.

Отметим также, что контрольные соотношения показателей расчета 6-НДФЛ, которые утверждены письмом ФНС России от 23.03.2021 № БС-4-11/375, не предусматривают равенства между строкой 110 раздела 2 и суммой строк 111, 112 и 113 этого раздела. Следовательно, отсутствие этого равенства не является нарушением контрольных соотношений по названным строкам.