Как в расчете 6-НДФЛ отразить доход в виде процентов по займу, выплачиваемых сотруднику?
Ответы по отчетности

Как в расчете 6-НДФЛ отразить доход в виде процентов по займу, выплачиваемых сотруднику?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация взяла заём у директора. Проценты по займу начисляются ежемесячно (код дохода 1011). Нужно ли эти проценты отражать по строкам 112 или 113 раздела 2 расчета 6-НДФЛ?

С отчетности за первый квартал 2021 года действует новый расчет 6-НДФЛ, форма и порядок заполнения которого утверждены приказом ФНС России от 15.10.2020 № ЕД-7-11/753@ (далее – Приказ).

В Разделе 2 расчета 6-НДФЛ указываются обобщенные по всем физическим лицам суммы начисленного дохода, исчисленного и удержанного налога нарастающим итогом с начала налогового периода (п. 4.1 Приложения № 2 к Приказу).

В Разделе 2 расчета 6-НДФЛ указываются (п. 4.3 Приложения № 2 к Приказу):

  • по строке 100 – ставка, с применением которой исчислена сумма налога;
  • по строке 110 – сумма начисленного дохода нарастающим итогом с начала налогового периода;
  • по строке 112 – обобщенная по всем физическим лицам сумма начисленного дохода по трудовым договорам (контрактам);
  • по строке 113 – обобщенная по всем физическим лицам сумма начисленного дохода по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ (оказание услуг).

В соответствии со ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Таким образом, проценты по договорам займа не относятся к выплатам по трудовому договору, поскольку, хоть и выплачиваются сотруднику, но происходит это по гражданско-правовому договору. Поэтому по строке 112 раздела 2 расчета 6-НДФЛ их отражать не нужно.

Договор займа не относится к договорам оказания услуг или выполнения работ, поэтому вознаграждения по нему необходимо включать только в строку 110. Включать эти выплаты в строку 113 не нужно.

Отметим также, что контрольные соотношения показателей расчета 6-НДФЛ, которые утверждены письмом ФНС России от 23.03.2021 № БС-4-11/375, не предусматривают равенства между строкой 110 раздела 2 и суммой строк 111, 112 и 113 этого раздела. Следовательно, отсутствие этого равенства не является нарушением контрольных соотношений по названным строкам.