Сколько справок 2-НДФЛ представлять по иностранцу, которого два раза за год принимали на работу в организацию?
Ответы по отчетности

Сколько справок 2-НДФЛ представлять по иностранцу, которого два раза за год принимали на работу в организацию?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация приняла на работу иностранного работника в июле 2019 года. С его доходов платили НДФЛ по ставке 30 процентов. В октябре 2019 он уволился, после чего получил гражданство РФ и статус налогового резидента. В декабре 2019 года этот сотрудник был вновь принят на работу. Сколько справок 2-НДФЛ сдавать за него за 2019 год? По какой ставке облагать доходы этого сотрудника за весь период работы?

За весь 2019 год за сотрудника необходимо сдать одну справку 2-НДФЛ. Со всех доходов за 2019 год НДФЛ должен быть удержан по ставке 13 процентов.

Обоснуем ответ.

Налогоплательщиками в соответствии с п. 1 ст. 207 НК РФ признаются физические лица – налоговые резиденты, а также физические лица, которые резидентами не являются, но получают доходы от источников в РФ. Налоговыми резидентами признаются физические лица, которые фактически находятся на территории РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ). Налоговый статус физического лица налоговый агент должен определять каждый раз на дату получения дохода, которая определяется по правилам ст. 223 НК РФ. Окончательный налоговый статус определяется налоговым агентом по состоянию на 31 декабря с учетом периода нахождения на территории РФ, начиная с 1 января календарного года.

При изменении статуса необходимо пересчитать НДФЛ (п. 3.2 мотивировочной части постановления Конституционного Суда РФ от 25.06.2015 № 16-П, письма Минфина России от 14.07.2011 № 03-04-06/6-170 и ФНС России от 30.08.2012 № ОА-3-13/3157@).

Исходя из этого, если по итогам 2019 года получатель дохода получит статус налогового резидента РФ, то доходы в виде оплаты труда подлежат обложению по ставке 13 процентов за весь год. Организация в этом случае обязана осуществить перерасчет налоговых обязательств физического лица. Возврат суммы излишне удержанного НДФЛ осуществляется налоговым органом по месту жительства (пребывания) физического лица на основании соответствующей налоговой декларации и документов, подтверждающих статус налогового резидента РФ (п. 1.1 ст. 231 НК РФ).

В соответствии с п. 1.19 Порядка заполнения 2-НДФЛ (утв. приказом ФНС России от 02.10.2018 № ММВ-7-11/566@) разделы 1, 2 и 3 (при необходимости), а также Приложение к справке заполняются отдельно для каждой из ставок, только если налоговый агент начислял физическому лицу в течение налогового периода доходы, облагаемые по разным ставкам налога.

При получении статуса резидента все полученные в течение года доходы подлежат обложению по ставке 13 процентов (кроме тех, для которых п. 2 ст. 224 НК РФ установлена ставка 35%). Поэтому нет оснований заполнять отдельные разделы 1, 2 и 3 и Приложения.

Одновременно в справке необходимо отразить сумму излишне удержанного НДФЛ, которая образовалась после пересчета налога по ставке 13 процентов.

Согласно п. 1.2 Порядка заполнения 2-НДФЛ, форма Справки заполняется налоговым агентом на основании данных, содержащихся в регистрах налогового учета. В соответствии с положениями п. 3.3 Порядка заполнения 2-НДФЛ в полях "Фамилия", "Имя", "Отчество" Раздела 1 Справки указывается фамилия, имя и отчество физического лица - налогоплательщика, без сокращений, в соответствии с документом, удостоверяющим личность. При этом реквизиты данного документа приводятся в поле "Серия и номер" Раздела 1 Справки (п. 3.9 Порядка заполнения 2-НДФЛ).

Одновременно форма Справки содержит поле для указания даты составления Справки.

Таким образом, все показатели Справки формируются на основании данных регистров налогового учета и документов по состоянию на дату, указанную в поле "дата" Справки. Соответственно если Справка формируется уже после того, как сотрудником предоставлена информация об обретении гражданства и новом документе, удостоверяющем личность, то в Справке отражаются реквизиты этого (нового) документа (см. также письмо ФНС России от 27.03.2018 № ГД-4-11/5667@ и п. 1 письма ФНС России от 29.12.2017 № ГД-4-11/26889@). Представление двух Справок за один и тот же налоговый период одним и тем же налоговым агентом в отношении одного и того же физического лица законодательством не предусмотрено.

Также не имеет значения тот факт, что сотрудник был уволен и повторно принят на работу, поскольку данные подаются о налогоплательщике, то есть о физическом лице.