В каком периоде отражать в расчете 6-НДФЛ сумму аванса, выплаченного физлицу по гражданско-правовому договору?
Ответы по отчетности

В каком периоде отражать в расчете 6-НДФЛ сумму аванса, выплаченного физлицу по гражданско-правовому договору?

Дата публикации

Вопрос аудитору

С физлицом (не ИП) заключен договор подряда. Организация выплатила ему аванс в размере 50 % от стоимости работ. Остальная часть вознаграждения будет выплачена после подписания акта приемки-передачи выполненных работ. В каком периоде (в периоде выплаты аванса или сдачи выполненных работ) отражается эта выплата в расчете 6-НДФЛ?

Сумма аванса, выплаченная физлицу – исполнителю по гражданско-правовому договору, отражается в расчете 6-НДФЛ в периоде ее выплаты, а не в периоде сдачи работ.

Обоснован такой вывод следующим.

Порядок заполнения расчета по форме 6-НДФЛ утвержден приказом ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@. Как следует из писем ФНС России от 18.03.2016 № БС-4-11/4538@ и от 16.01.2017 № БС-4-11/499, расчет по форме 6-НДФЛ заполняется на отчетную дату, то есть на 31 марта, 30 июня, 30 сентября, 31 декабря соответствующего налогового периода. При этом в разделе 2 за соответствующий отчетный период отражаются те операции, которые произведены за последние три месяца этого отчетного периода.

Раздел 2 расчета заполняется следующим образом:

В раздел 1 расчета суммы включаются также с учетом положений ст. 223 НК РФ (см. письмо ФНС России от 01.08.2016 № БС-4-11/13984@).

Для доходов в денежной форме по договорам подряда или оказания услуг датой фактического получения дохода признается день выплаты (перечисления) денежных средств (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). При этом НК РФ не устанавливает особых правил для случаев перечисления физлицу аванса (предоплаты) по гражданско-правовому договору. Соответственно, датой получения физлицом дохода в виде аванса является дата получения денежных средств по сделке (независимо от даты проведения работ или оказания услуг).

К аналогичному выводу пришел и Минфин России в письмах от 21.07.2017 № 03-04-06/46733 (п. 1), от 28.08.2014 № 03-04-06/43135. Следовательно, аванс, выплаченный физлицу-исполнителю, будет отражен в расчете 6-НДФЛ в том периоде, в котором он был ему перечислен.