Какую отчетность сдавать вновь созданной организации без сотрудников?
Ответы по отчетности

Какую отчетность сдавать вновь созданной организации без сотрудников?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Единственный учредитель в октябре 2020 года решил создать ООО на общей системе налогообложения. В ООО назначен руководитель (не учредитель), но других сотрудников нет. До нового года общество не планирует вести деятельность, а также нанимать работников. Какую отчетность и в какие сроки сдавать ООО?

Отсутствие сотрудников и операций по счетам не избавляет организацию от сдачи налоговой отчетности.

Налоговая декларация подается каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате (п. 1 ст. 80 НК РФ). Это означает, что обязанность представлять налоговую декларацию по тому или иному виду налога обусловлена не наличием суммы такого налога к уплате, а признанием лица плательщиком этого налога (п. 7 обзора информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.03.2003 № 71).

Если организация не перешла на УСН, она признается плательщиком НДС и налога на прибыль (п. 1 ст. 143 и п. 1 ст. 246 НК РФ). Из этого следует, что организация обязана сдавать декларации по этим налогам, причем независимо от наличия сумм НДС и налога на прибыль к уплате. При этом положения п. 2 ст. 80 НК РФ позволяют налогоплательщику, у которого отсутствуют движения по счетам и объекты налогообложения, представить по этим налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию.

Единую (упрощенную) налоговую декларацию необходимо подать в инспекцию по месту нахождения организации не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом, полугодием, 9 месяцами, календарным годом. Форма такой декларации утверждена приказом Минфина России от 10.07.2007 № 62н.

Объектом обложения по НДС признаются (п. 1 ст. 146 ТК РФ):

  • реализация товаров (работ, услуг);
  • передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд (если расходы не учитываются при исчислении налога на прибыль);
  • выполнение СМР для собственного потребления;
  • ввоз товаров на территорию Российской Федерации.

Объектом обложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком, под которой для российских организаций (не участников консолидированной группы), понимаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов (п. 1 ст. 247 НК РФ).

Таким образом, если в 4-м квартале у организации:

  • не будет операций, в результате которых происходит движение денежных средств на ее счетах в банках,
  • не будет прибыли,
  • не будет операций, признаваемых объектом НДС,

такая организация может представить единую (упрощенную) декларацию не позднее 20 января 2021 года.

Если хотя бы одно условие не выполнено, необходимо представить налоговые декларации по налогу на прибыль и по НДС – не позднее 29 марта 2021 года и 25 января 2021 года соответственно (п. 4 ст. 289 и п. 5 ст. 174 НК РФ).

При наличии объектов налогообложения организацией представляется налоговая декларация по налогу на имущество организаций не позднее 30.03.2021 (п. 3 ст. 386 НК РФ).

В отношении бухгалтерской отчетности действует следующее правило.

Если государственная регистрация экономического субъекта (кроме кредитной организации) произведена после 30 сентября, а также если иное не установлено экономическим субъектом, то первым отчетным годом является период с даты государственной регистрации по 31 декабря календарного года, следующего за годом его государственной регистрации, включительно (см. п. 3 ст. 15 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"). Таким образом, если организация зарегистрирована в октябре, то бухгалтерскую отчетность за 2020 год отдельно можно не сдавать.|

По зарплатной отчетности отметим следующее. Поскольку директор не является единственным учредителем, с ним необходимо заключить трудовой договор. Заключение трудового договора влечет обязанность платить заработную плату. Отсутствие трудового договора с директором либо невыплата ему зарплаты при заключенном трудовом договоре грозит организации штрафами по статье 5.27 КоАП РФ.

Независимо от того, будут производиться выплаты директору или нет, организация обязана сдать расчет по страховым взносам за расчетный период – 2020 год (ст. 423 НК РФ). Сделать это можно не позднее 1 февраля 2021 года. При наличии выплат расчет по страховым взносам заполняется с учетом выплаченных сумм. Если никаких выплат производиться не будет, необходимо заполнить титульный лист, раздел 1 (без приложений) и раздел 3. При этом в разделе 1 по строке 001 следует указать код "2". Данные в 3 разделе заполняются только на руководителя.

Кроме того, при начислении заработной платы (иных выплат, облагаемых НДФЛ) директору в период с даты регистрации по 31.12.2020 включительно организация должна представить расчет 6-НДФЛ за 2020 год, содержащий сведения за указанный период. Расчет представляется не позднее 1 марта 2021 года (п. 2 ст. 230 НК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 24 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" страхователи ежеквартально представляют расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам по форме 4-ФСС. Страхователями признаются юридические лица любой организационно-правовой формы (ст. 3 Закона № 125-ФЗ). Соответственно, в рассматриваемом случае организация представляет расчет 4-ФСС за 2020 год. Срок представления зависит от формата: при представлении на бумажном носителе – 20.01.2021; при представлении в электронной форме – 25.01.2021.

Порядок представления сведений персонифицированного учета установлен Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ (далее – Закон № 27-ФЗ).

В соответствии с п. 2.2 ст. 11 Закона № 27-ФЗ страхователи ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (месяцем), представляют сведения по форме СЗВ-М о каждом работающем застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера).

Таким образом, данные о руководителе необходимо включать в ежемесячную форму СЗВ-М.

В соответствии с п. 2 ст. 11 Закона № 27-ФЗ страхователь ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом, представляет сведения о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым по законодательству Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы) по форме СЗВ-СТАЖ.

Порядок заполнения формы СЗВ-СТАЖ регулируется постановлением ПФР от 06.12.2018 № 507п (далее – Постановление № 507п).

Согласно п. 1.5 Постановления № 507п форма СЗВ-СТАЖ заполняется и представляется на работающих по трудовому договору, в том числе руководителей организаций, являющихся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества, или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг.

Таким образом, не позднее 1 марта 2021 г. необходимо сдать СЗВ-СТАЖ за 2020 год на директора.

В форме СЗВ-СТАЖ в графах 6 - 7 указываются периоды работы. Эти сведения заполняются на основании документов работодателя. Даты, указанные в графе "Период работы" таблицы, должны быть в пределах отчетного периода, указанного в разделе 2 формы (п. 2.3.2 Постановления № 507п). Следовательно, если трудовой договор заключен в 2020 году, то в графе 6 указывается дата назначения на должность. А в графе 7 – 31.12.2020.

Дополнительно отметим, что в соответствии с п. 3 ст. 80 НК РФ организации не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем создания, обязаны представить в налоговый орган сведения о среднесписочной численности работников. Указанные сведения представляются по форме, утв. приказом ФНС России от 29.03.2007 № ММ-3-25/174@.