Можно ли сдать единую (упрощенную) декларацию, если организация получила заем от учредителя?
Ответы по отчетности

Можно ли сдать единую (упрощенную) декларацию, если организация получила заем от учредителя?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация получила беспроцентный заем от учредителя и выплачивала зарплату работникам со всеми отчислениями. Можно ли сдать единую (упрощенную) декларацию?

Согласно п. 2 ст. 80 НК РФ налогоплательщик может представить единую (упрощенную) декларацию, если одновременно выполняются условия:

  • налогоплательщик не осуществлял операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации);
  • у него нет объектов налогообложения по уплачиваемым налогам.

При этом движение денежных средств в банке означает поступление или списание со счета определенных сумм. Для подачи единой (упрощенной) декларации не имеет значения, по каким операциям производились движения денежных средств.

Поэтому наличие в налоговом периоде перечислений в виде беспроцентного займа или выплаты зарплаты работникам означает, что одно из условий не соблюдается.

Таким образом, представить единую (упрощенную) декларацию налогоплательщик не вправе.