Нужно ли сдавать налоговую декларацию по земельному налогу за 2020 год?
Ответы по отчетности

Нужно ли сдавать налоговую декларацию по земельному налогу за 2020 год?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация имеет в собственности земельный участок, с которого уплачивает земельный налог. Должна ли она представлять налоговую декларацию по этому участку за 2020 год?

Организация, которая является плательщиком земельного налога, не должна подавать налоговую декларацию за 2020 год. Обоснован такой вывод следующим.

Статья 398 НК РФ, обязывающая плательщиков земельного налога сдавать декларацию по истечении налогового периода, перестает действовать с 1 января 2021 года. С налогового периода 2020 г. декларацию по земельному налогу подавать не нужно (п. 26 ст. 1, ч. 3, 9 ст. 3 Федерального закона от 15.04.2019 № 63-ФЗ).

Это не влияет на обязанность организации самостоятельно рассчитать и уплатить земельный налог. Отмена налоговой декларации по земельному налогу не помешает организации в дальнейшем подать уточненку по этому налогу за предыдущие годы. Налоговые органы должны обеспечить прием уточненных деклараций за периоды, предшествующие 2020 году. Примут в инспекции и уточненную декларацию по обязательствам за 2020 год в случае реорганизации организации. Об этом сообщила ФНС России в письме от 31.10.2019 № БС-4-21/22311@.