Нужно ли представлять бухгалтерскую отчетность по месту нахождения обособленного подразделения?
Ответы по отчетности

Нужно ли представлять бухгалтерскую отчетность по месту нахождения обособленного подразделения?

Дата публикации

Вопрос аудитору

У организации в другом субъекте РФ есть обособленное подразделение, которое выделено на отдельный баланс и имеет собственный расчетный счет. Должна ли организация подавать годовую бухгалтерскую отчетность в инспекцию по месту нахождения этого подразделения? Или отчетность сдается в налоговый орган только по месту регистрации головного офиса?

Организации обязаны представлять годовую бухгалтерскую отчетность в налоговый орган по месту своего нахождения (п. 3 ст. 18 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", пп. 5.1 п. 1 ст. 23 НК РФ).

Из нормы следует, что по месту регистрации обособленных подразделений организации отчетность не представляется, даже если такое подразделение выделено на отдельный баланс.

Однако необходимо учитывать, что бухгалтерская отчетность (представляемая в налоговый орган по месту учета головной организации) должна включать показатели деятельности всех подразделений организации, включая филиалы и представительства (в том числе выделенные на отдельные балансы) (ч. 6 ст. 13 Федерального закона № 402-ФЗ, п. 8 ПБУ 4/99).

Срок подачи отчетности в налоговый орган – не позднее трех месяцев после окончания отчетного года (п. 5 ст. 18 Федерального закона № 402-ФЗ , пп. 5.1 п. 1 ст. 23 НК РФ).