Обязательно ли проводить инвентаризацию перед сдачей годовой бухгалтерской отчетности?
Ответы по отчетности

Обязательно ли проводить инвентаризацию перед сдачей годовой бухгалтерской отчетности?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация (ООО) сдала годовую бухгалтерскую отчетность в срок, но перед этим не провела инвентаризацию активов и обязательств. Является ли нарушением законодательства факт отсутствия инвентаризации? Последует ли за это административная ответственность?

Административной ответственности за непроведение инвентаризации перед составлением и сдачей годовой бухгалтерской отчетности не предусмотрено. Однако это может повлечь за собой определенные риски в связи с возможной недостоверностью представленной отчетности.

Обоснован такой вывод следующим.

Достоверность данных бухгалтерского учета и годовой бухгалтерской отчетности должна подтверждаться результатами инвентаризации активов и обязательств (п. 38 ПБУ 4/99, п. 26 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утв. приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н).

Случаи, сроки и порядок проведения инвентаризации, а также перечень объектов, подлежащих инвентаризации, определяются организацией, исключение – обязательное проведение инвентаризации. Обязательное проведение инвентаризации устанавливается законодательством Российской Федерации, федеральными и отраслевыми стандартами (п. 3 ст. 11 Федерального закона № 402-ФЗ). В частности, проведение инвентаризации обязательно перед составлением годовой бухгалтерской отчетности (п. 27 Положения 34н). Годовая инвентаризация активов и обязательств проводится с учетом следующих особенностей (п. 27 Положения 34н):

  • инвентаризация имущества может не проводиться, если она была проведена не ранее 1 октября отчетного года;
  • инвентаризация основных средств может проводиться один раз в три года, а библиотечных фондов – один раз в пять лет;
  • инвентаризация товаров, сырья и материалов в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, может проводиться в период их наименьших остатков.

На какую дату нужно проводить годовую инвентаризацию активов и обязательств организации, см. здесь.

В конце 2020 года Минфин России выпустил письма от 23.11.2020 № 07-01-09/101877, от 29.12.2020 № 07-04-09/115445 о порядке проведения инвентаризации в условиях коронавируса. В этих письмах ведомство:

  • допустило применение в отношении отдельных видов активов альтернативных способов выявления фактического наличия соответствующих объектов;
  • указало, что нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету (в частности, Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утв. приказом Минфина России от 13 июня 1995 г. № 49), не содержат положений, препятствующих применению современных средств выявления фактического наличия имущества.

Прямой нормы, позволяющей привлечь организацию к административной ответственности за непроведение инвентаризации активов и обязательств перед составлением годовой бухгалтерской отчетности, в КоАП нет.

В то же время укажем следующие риски при отсутствии инвентаризации:

  • отражение недостоверных сведений в бухгалтерской отчетности и, как следствие, привлечение к ответственности за грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету и бухгалтерской отчетности, предусмотренной ст. 15.11 КоАП РФ;
  • невозможность получения положительного аудиторского заключения при аудиторской проверке в связи с сомнением в достоверности данных;
  • неверное исчисление налоговой базы и налогов и, как следствие, начисление штрафов и пени при налоговой проверке.