Нужно ли применять онлайн-кассу при выплате физлицу арендной платы товаром?
Ответы по онлайн-кассам

Нужно ли применять онлайн-кассу при выплате физлицу арендной платы товаром?

Дата публикации

Купить кассу

Вопрос аудитору

Организация арендует у физлица землю. Оплата оказанных услуг аренды осуществляется путем отгрузки зерна физлицу, то есть происходит зачет взаимных требований. Нужно ли организации применять онлайн-кассу?

Организация обязана применять онлайн-кассу при реализации зерна гражданину, а также при зачете взаимных требований.

Обоснование следующее.

Организации должны применять онлайн-кассу при осуществлении расчетов с физлицами, например, в случае (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ):

  • предоставления и погашения займов для оплаты товаров, работ, услуг;
  • предоставления или получения иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

Оформление кассовых чеков зависит от порядка осуществления хозяйственных операций.

Зачет обязательств происходит вместе с реализацией зерна

В соответствии с ГК РФ возмездным считается договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей (п. 1 ст. 423 ГК РФ). При этом обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования (ст. 410 ГК РФ).

Поскольку договоры оказания услуг аренды земли и купли-продажи зерна являются возмездными, по нашему мнению, зачет взаимных требований по ним можно рассматривать как иное встречное предоставление.

Поэтому при осуществлении зачета организация должна применять онлайн-кассу. Таким образом, если зачет взаимных требований по договору аренды земли и купли-продажи зерна происходит вместе с реализацией зерна, то формируется один кассовый чек. В нем указывается:

  • признак расчета (Тег 1054) – "приход";
  • признак способа расчета (Тег 1214) – "полный расчет" (значение "4") (рекомендуется);
  • по Тегу 1217 (сумма по чеку встречным предоставлением) – зачитываемая стоимость услуг аренды;
  • по Тегу 1199 "ставка НДС" – значение "2" ("НДС 10 %")1.

Зачет обязательств происходит после реализации зерна

При реализации физлицу зерна без оплаты в момент передачи для целей Закона № 54-ФЗ происходит предоставление займа (письмо ФНС России от 19.10.2018 № ЕД-4-20/20518@). Следовательно, организация должна применять онлайн-кассу. В числе прочего в чеке указывается:

  • признак расчета (Тег 1054) – "приход";
  • признак способа расчета (Тег 1214) – значение "6" ("передача в кредит");
  • по Тегу 1216 "сумма по чеку постоплатой" – стоимость реализованного зерна;
  • по Тегу 1199 "ставка НДС" – значение "2" ("НДС 10 %")1.

При осуществлении зачета происходит погашение займа. В числе прочего в кассовом чеке указывается:

  • признак расчета (Тег 1054) – "приход";
  • признак способа расчета (Тег 1214) – значение "7" ("оплата кредита");
  • по Тегу 1217 "сумма по чеку встречным предоставлением" – стоимость зачитываемых услуг аренды;
  • по Тегу 1199 "ставка НДС" – значение "6" ("НДС не облагается"), так как погашение займа не облагается НДС1.

Обращаем ваше внимание: по мнению УФНС по г. Москве (письмо от 13.08.2019 № 17-15/147887@), при расчете в форме встречного представления при проведении зачета встречных однородных требований организации следует оформить не только чек на реализованный товар ("приход"), но и дополнительный чек на приобретенный товар (работу, услугу) со значением "расход" по тегу 1054.

Полагаем, что такой подход обоснован, если приобретается товар у граждан для перепродажи. Однако если организация приобретает товары для собственных нужд, а также работы или услуги, то кассовый чек на расход не оформляется. Такой подход поддерживает ФНС России (см. подробнее).

 

1 В печатном чеке при расчетах с физлицами Тег 1199 может отсутствовать