Нужно ли применять онлайн-кассу при расчетах через платежного агента?
Ответы по онлайн-кассам

Нужно ли применять онлайн-кассу при расчетах через платежного агента?

Дата публикации

Купить кассу

Вопрос аудитору

Организация (продавец) производит расчеты с физлицом (покупатель) через платежного агента. По договору предусмотрена предоплата в размере 100 %. Кто должен применять онлайн-кассу при получении предоплаты и при отгрузке товара?

Если физлицо производит предоплату через платежного агента, то применять онлайн-кассу должен платежный агент. При зачете предоплаты (отгрузка товара) онлайн-кассу должна применять организация (продавец).

Онлайн-кассу должны применять организации при осуществлении расчетов (за исключением установленных законом случаев) (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Расчеты – это прием (получение) денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги. К расчетам также относится прием (получение) денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет предварительной оплаты и (или) авансов (ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ).

Платежный агент при приеме платежей обязан использовать контрольно-кассовую технику в соответствии с законодательством РФ о применении контрольно-кассовой техники (п. 12 ст. 4 Федерального закона от 03.06.2009 № 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами"). Поэтому если получение денежных средств (предоплата, аванс) организацией (продавец) от физлица (покупатель) происходит через платежного агента, онлайн-кассу должен применять платежный агент. Дополнительное применение онлайн-кассы продавцом не требуется (письмо Минфина России от 06.09.2019 № 03-01-15/69020).

Что касается расчета в виде зачета предоплаты (отгрузка товара), то в этом случае расчет осуществляется организацией (продавец). Следовательно, применять онлайн-кассу должна организация (продавец).