Как применять онлайн-кассу при продаже обедов сотрудникам?
Ответы по онлайн-кассам

Как применять онлайн-кассу при продаже обедов сотрудникам?

Дата публикации

Купить кассу

Вопрос аудитору

Организация предоставляет обеды своим сотрудникам. Предоставление питания сотрудникам не предусмотрено трудовым (коллективным) договором. Сотрудник за обед ничего не платит, а в конце месяца из его зарплаты происходит удержание всей суммы. Нужно ли применять онлайн-кассу и пробивать кассовый чек?

Если предоставление обедов не предусмотрено трудовым (коллективным) договором, организация должна применять онлайн-кассу при передаче обедов сотрудникам, а также при удержании их стоимости из зарплаты.

Дело в том, что организации и предприниматели должны применять онлайн-кассу при осуществлении расчетов (за исключением случаев, установленных законом) (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Расчеты представляют собой, в частности, прием (получение) и выплату денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги. К расчетам также относится предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ).

Что является предоставлением (погашением) займа для оплаты товаров (работ, услуг) для целей применения онлайн-касс, законодательство не уточняет. Между тем в письме от 19.10.2018 № ЕД-4-20/20518@ налоговая служба отметила, что предоставление займов для оплаты товаров (работ, услуг) – это (в числе прочего) передача денежных средств продавцу позднее получения товара (работы, услуги). А погашение займа – это оплата покупателем ранее полученных товаров (работ, услуг).

Таким образом, при передаче обедов сотруднику без их оплаты происходит расчет в форме предоставления займа, поэтому организация должна применять онлайн-кассу. При этом реквизит "признак способа расчета" (тег 1214) в кассовом чеке принимает значение "6" (передача в кредит) (Таблица 28 Приложения 2 к приказу ФНС России от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@).

При удержании стоимости обедов из зарплаты сотрудника происходит расчет в форме погашения займа, что также требует применения онлайн-кассы. Реквизит "признак способа расчета" (тег 1214) в кассовом чеке принимает значение "7" (оплата кредита) (Таблица 28 Приложения 2 к приказу ФНС № 229).