Нужно ли организации применять онлайн-кассу, если ИП платит с личного счета?
Ответы по онлайн-кассам

Нужно ли организации применять онлайн-кассу, если ИП платит с личного счета?

Дата публикации

Купить кассу

Вопрос аудитору

Организация на УСН занимается оптовой торговлей. Она заключила договор поставки с ИП, который не имеет расчетного счета. Оплату ИП производит через Сбербанк Онлайн с личного счета, открытого на физлицо. Нужно ли организации при поступлении денежных средств на р/счет пробивать чек?

Если предприниматель производит оплату с личного счета, открытого на физлицо, то организация-продавец обязана применять онлайн-кассу.

Как известно, организации и предприниматели должны применять онлайн-кассу при расчетах. К расчетам относится и прием (получение) денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Однако если расчет происходит между организацией и (или) предпринимателем безналичным путем без предъявления электронного средства платежа (например, платежной картой), то применять онлайн-кассу не требуется (п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ).

Для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью, организациям и предпринимателям открываются расчетные счета (п. 2.3 Инструкции Банка России от 30.05.2014 № 153-И). При этом текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой (п. 2.2 Инструкции № 153-И).

Исходя из этого, если ИП производит оплату организации с личного текущего счета, открытого на физлицо, то расчет происходит между организацией (продавец) и физлицом (покупатель). В связи с этим организация (продавец) должна применять онлайн-кассу и пробивать чек. Полагаем, что нормы п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ, освобождающие от применения онлайн-кассы, в данном случае не применяются.