Нужно ли некоммерческой организации при приеме членских взносов применять онлайн-кассу?
Ответы по онлайн-кассам

Нужно ли некоммерческой организации при приеме членских взносов применять онлайн-кассу?

Дата публикации

Купить кассу

Вопрос аудитору

Некоммерческая организация принимает членские взносы. Нужно ли при их поступлении применять онлайн-кассу?

При приеме членских взносов НКО применять онлайн-кассу не нужно. Членские взносы являются источником формирования имущества некоммерческой организации (п. 1 ст. 26 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях").

А организации применяют онлайн-кассу при осуществлении расчетов, то есть и при приеме денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги (ст. 1.1, п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Членские взносы не связаны с приемом денежных средств за реализуемые товары (работы, услуги), поэтому при их получении онлайн-касса не применяется.

(См. письма Минфина России от 08.05.2019 № 03-11-11/33481, от 07.09.2017 № 03-01-15/57417).