Нужно ли в кассовом чеке на оплату кредита указывать ставку НДС?
Ответы по онлайн-кассам

Нужно ли в кассовом чеке на оплату кредита указывать ставку НДС?

Дата публикации

Купить кассу

Вопрос аудитору

Организация на общей системе осуществляет розничную торговлю. Иногда покупателям предоставляется рассрочка оплаты. Нужно ли указывать ставку НДС в чеке на оплату кредита (погашение займа)?

В кассовом чеке на оплату кредита указывать ставку НДС не нужно. В электронном чеке по Тегу 1199 (ставка НДС) указывается значение "6", а в печатном – "НДС не облагается".

НДС необходимо исчислять (п. 1 ст. 167 НК РФ):

  • при получении предоплаты за товар (расчетная ставка),
  • при продаже товара.

Оплата кредита (погашение займа) покупателем не требует исчисления НДС. Налоговой базы по НДС не возникает, поэтому ставка НДС в кассовом чеке не указывается. Продавец формирует чек с признаком способа расчета (Тег 1214) "7" (оплата кредита) и признаком предмета расчета (Тег 1212) "10" (платеж), в котором по Тегу 1199 (ставка НДС) отражается:

  • значение "6" – для электронного чека,
  • "НДС не облагается" – для бумажного чека.

С таким порядком оформления чека согласны контролирующие органы (письмо ФНС России от 04.02.2019 № ЕД-4-20/1812@).