Нужно ли продавцу применять онлайн-кассу, если покупатель платит наличными через Почту России?
Ответы по онлайн-кассам

Нужно ли продавцу применять онлайн-кассу, если покупатель платит наличными через Почту России?

Дата публикации

Купить кассу

Вопрос аудитору

Наш покупатель (организация) оплачивает задолженность за поставленные товары с помощью подотчетного лица наличными через Почту России. Нужно ли в этом случае организации-продавцу применять ККТ?

Если при приеме денежных средств Почта России выступает платежным агентом, то продавец применять онлайн-кассу не обязан.

Платежные агенты осуществляют деятельность в рамках Федерального закона от 03.06.2009 № 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами".

Как следует из п. 12 ст. 4 Закона № 103-ФЗ, платежный агент при приеме платежей обязан использовать контрольно-кассовую технику в соответствии с законодательством РФ о применении ККТ.

Поэтому если Почта России при приеме денежных средств является платежным агентом, который действует согласно Закону № 103-ФЗ, применять онлайн-кассу обязана Почта России. Повторное применение онлайн-кассы организацией-продавцом не требуется (письмо Минфина России от 03.10.2017 № 03-01-15/64345).