Нужно ли при продаже физлицу земельного участка пробивать кассовый чек?
Ответы по онлайн-кассам

Нужно ли при продаже физлицу земельного участка пробивать кассовый чек?

Дата публикации

Купить кассу

Вопрос аудитору

Организация продает земельный участок физическому лицу. После регистрации в Росреестре акт приема-передачи и договор поступили в бухгалтерию. Должна ли организация пробивать чек при передаче объекта физическому лицу? Если да, то какой датой? Оплата по договору прописана с отсрочкой платежа.

При передаче покупателю (физлицу) земельного участка необходимо применять онлайн-кассу. Пробивать кассовый чек необходимо как на дату оформления акта передачи участка, так и на дату оплаты.

Дело в том, что при передаче земельного участка физлицу без его оплаты в момент передачи происходит расчет в форме предоставления займа продавцом покупателю. Такой расчет требует применения онлайн-кассы (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, письмо ФНС России от 19.10.2018 № ЕД-4-20/20518@).

В кассовом чеке в числе прочего продавцу необходимо:

  • по тегу 1214 (признак способа расчета) указать значение "6" (передача в кредит),
  • по тегу 1216 (сумма по чеку постоплатой) указать стоимость земельного участка, которая будет оплачена позднее.

При последующем получении от физлица денежных средств за участок происходит расчет в форме погашение займа, что также требует применения онлайн-кассы. В кассовом чеке по тегу 1214 (признак способа расчета) указывается значение "7" (оплата кредита).