Что будет, если вместо двух чеков (на получение и зачет предоплаты) выдается один чек на полный расчет?
Ответы по онлайн-кассам

Что будет, если вместо двух чеков (на получение и зачет предоплаты) выдается один чек на полный расчет?

Дата публикации

Купить кассу

Вопрос аудитору

Какой предусмотрен штраф для организации за неверно указанный признак способа расчета? Например, клиенту выдается только один чек с полным расчетом при получении полной предоплаты, а не два чека на предоплату и на ее зачет в момент выдачи товара.

За неверно указанный признак способа расчета в кассовом чеке возможен штраф по ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ.

Организации и предприниматели обязаны применять онлайн-кассу, если осуществляют расчеты. Например, принимают (получают), а также зачитывают предоплату (аванс) (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Таким образом, онлайн-кассу необходимо применять как при получении полной предоплаты, так и при ее зачете (отгрузке товара). При этом:

  • в чеке на полную предоплату в реквизите "признак способа расчета" (Тег 1214) указывается значение "1" ("предоплата 100%")
  • а в чеке на зачет полной предоплаты (отгрузка) указывается "4" ("полный расчет") (если реквизит "признак способа расчета" (Тег 1214) имеет значение "4", то включать его в чек необязательно, см. здесь)

Если в чеке при получении полной предоплаты в реквизите "признак способа расчета" (Тег 1214) указывается значение "4" ("полный расчет") вместо "1" ("полная предоплата"), то имеет место ошибка в кассовом чеке. Это влечет (ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ):

  • предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1500 до 3000 рублей;
  • на юридических лиц – предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 5 000 до 10 000 руб.

Кроме того, отсутствие чека на зачет предоплаты (при отгрузке товара) влечет штраф за неприменение ККТ по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ в размере:

  • на должностных лиц – от ¼ до ½ размера суммы расчета, осуществленного без применения онлайн-кассы, но не менее 10 000 руб.;
  • на юридических лиц – от ¾ до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения онлайн-кассы, но не менее 30 000 руб.