В каких случаях пользователь онлайн-кассы может не заключать договор с ОФД?
Ответы по онлайн-кассам

В каких случаях пользователь онлайн-кассы может не заключать договор с ОФД?

Дата публикации

Купить кассу

Вопрос аудитору

Организация на ЕНВД собирается приобрести онлайн-кассу. Обязательно ли заключать договор на обслуживание с оператором фискальных данных?

Новый порядок применения ККТ предполагает передачу фискальных данных в налоговую инспекцию через оператора фискальных данных (ОФД). Это относится ко всем организациям и предпринимателям.

Исключение составляют пользователи, которые осуществляют деятельность (п. 7 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ):

  • в отдаленных от сетей связи местностях согласно перечню, утвержденному субъектом РФ;
  • на территориях военных объектов, объектов органов ФСБ, органов государственной охраны, органов внешней разведки.

Указанные пользователи могут не заключать договор с оператором фискальных данных, то есть использовать онлайн-кассу в автономном режиме. В заявлении о регистрации онлайн-кассы делается соответствующая пометка.

Поэтому во всех остальных случаях организации (в т.ч. на ЕНВД) и предприниматели обязаны заключать договор с ОФД и передавать фискальные данные в налоговые органы в электронной форме (п. 3 ст. 5 Закона № 54-ФЗ).

Список операторов фискальных данных опубликован на сайте ФНС России.